Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СЕГОДНЯ СТАРТОВАЛ КОНГРЕСС ТРЕНЕРОВ – 2026

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие первый вице-президент КФС Нурдин Букуев, вице-президент Дастан Конокбаев, генеральный секретарь Медербек Сыдков, главные тренеры национальных сборных команд, а также более 300 тренеров и футбольных специалистов со всех регионов страны.

В своем выступлении Нурдин Медетбекович отметил, что роль тренеров в развитии кыргызского футбола имеет особое значение. По его словам, футбол начинается не со стадионов, а именно с тренировочных полей, футбольных школ и академий. Поэтому профессионализм и уровень знаний тренеров определяют будущее футбола в стране.

Также он подчеркнул, что Кыргызский футбольный союз уделяет особое внимание развитию тренерского образования и реализует учебные программы в соответствии с международными стандартами. Конгресс, по его словам, является важной площадкой для обмена опытом, обсуждения новых идей и повышения профессионального уровня тренеров.

Основная цель конгресса — на одной площадке обсудить обмен опытом между тренерами, современные футбольные методики, совершенствование системы подготовки молодых игроков и повышение уровня знаний тренеров.

На сегодняшний день в Кыргызской Республике работают 1339 футбольных тренеров. Они готовят футболистов в академиях, спортивных школах, клубах и национальных сборных командах, внося вклад в развитие футбола в стране.

Конгресс продлится два дня. В первый день с докладами выступят тренеры национальных сборных команд и международные специалисты. Среди них — главный тренер национальной сборной Кыргызстана Роберт Просинечки, главный тренер олимпийской сборной U-23 Эдмар де Ласерда, а также тренер ФИФА по развитию талантов Рожерио Баррос.

Кроме того, прошли панельные дискуссии, на которых были рассмотрены вопросы системы подготовки молодых игроков, развития талантов и отбора игроков в национальные сборные команды.

Конгресс тренеров является важной площадкой для развития кыргызского футбола, способствует обмену опытом между специалистами и дальнейшему совершенствованию системы футбольного образования.

Сильные игроки появляются только там, где есть сильные тренеры.
А сильные тренеры формируются там, где есть знания, система и развитие.

14:00 16-03-2026
Другие новости

Мы ищем увлеченного футболом, организованного и внимательного сотрудника на должность специалиста по соревнованиям. Ваша задача — обеспечить эффективное управление электронной системой соревнований, анализировать данные и координировать взаимодействие между участниками процесса.

 

Обязанности:

- Управление электронной системой соревнований: внесение и обновление данных, контроль корректности информации.

- Сбор, обработка и анализ статистики матчей и других данных соревнований.

- Подготовка отчетов и аналитических материалов по итогам соревнований.

- Взаимодействие с футбольными клубами, организаторами, судьями и другими участниками соревнований.

- Работа с документацией: регламентами, протоколами, отчетами.

- Обеспечение технической и консультационной поддержки пользователей системы.

 

Требования:

- Интерес и понимание футбола как вида спорта (правила, структура соревнований, особенности).

- Уверенный пользователь ПК (MS Office, опыт работы с базами данных будет преимуществом).

- Аналитическое мышление, внимание к деталям.

- Системный подход к работе, умение выстраивать процессы и соблюдать дедлайны.

- Усидчивость, ответственность и готовность к работе с большим объемом данных.

- Навыки деловой переписки, в том числе и по электронной почте;

- Знание этики делового общения;

- Знание иностранных языков будет плюсом.

 

Мы предлагаем:

- Интересную и значимую работу в профессиональной футбольной организации.

- Возможность быть частью командных успехов и развития футбола в стране.

- Официальное трудоустройство, конкурентоспособную заработную плату.

- Возможности профессионального и карьерного роста.

- Дружный и профессиональный коллектив.

 

Отправьте свое резюме на электронный адрес hr@kfu.kg с темой письма «Вакансия: Специалист по соревнованиям».

 

 Об итогах проведения тендера на реконструкцию футбольного центра (строительство гостиничного комплекса, строительство навеса над трибунами для зрителей, осуществление капитального ремонта трибун для зрителей и его подтрибунных помещений, строительство раздевалок для команд, строительство кафетерия) по ул. Медерова 1б.

16 апреля 2024 года было проведено заседание конкурсной комиссии, во время которой были проведены оценка и сравнение конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от всех участников на право заключения договора по реконструкции футбольного центра. В ходе данного заседания конкурсной комиссии, три участника конкурса (ОсОО «Тоо Ашкан», ОсОО «Экарас-5», ОсОО «Акаана») были отстранены от дальнейшего участия в конкурсе ввиду отсутствия основных и других документов, требуемых в соответствии с тендерной документацией конкурса. По итогам рассмотрения конкурсной документации ОсОО «СК Лидер Хаус», комиссией было принято решение о присуждении победы в конкурсе на реконструкцию футбольного центра компании «СК Лидер Хаус», предложение которой отвечало всем требованиям.