Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФУТБОЛЬНАЯ СЕМЬЯ ПРОВОДИЛА БОРИСА ПЕТРОВИЧА ПОДКОРЫТОВА В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

Сегодня, 6 февраля, состоялась церемония прощания с известным футболистом и заслуженным тренером Борисом Петровичем Подкорытовым.
В церемонии приняли участие первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев, представители КФС, представители общественности, родные и близкие покойного.

В своей речи первый вице-президент КФС отметил, что кыргызский футбол понёс невосполнимую утрату, и выразил соболезнования родным и близким Бориса Петровича.

Напомним, Борис Петрович Подкорытов родился 3 мая 1948 года в городе Фрунзе. Заниматься футболом он начал под руководством известного детского тренера Владимира Коробченко. В 1966 году, после финала всесоюзного молодежного турнира, он был приглашён в экспериментальную сборную СССР, которая готовилась к Олимпийским играм в Мехико.

Как футболист Борис Подкорытов выступал за московский клуб «Локомотив» и легендарную команду «Алга», где был капитаном.

Завершив игровую карьеру, он перешёл на тренерскую работу. После окончания тренерских курсов в Москве начал свою профессиональную деятельность. В 1980 году он впервые был назначен главным тренером фрунзенской «Алги». Позднее работал в зарубежных клубах, в том числе в Алжире, где в 1988 году привёл один из клубов к чемпионству страны.

В разные годы Борис Подкорытов тренировал Казахстанские клубы «Кайнар», «Астана» и «Жетысу», а также работал в тренерском штабе национальной сборной Казахстана.

После возвращения на родину он работал в клубе «Дордой-Динамо», с которым добился ряда успехов. Под его руководством команда несколько раз становилась чемпионом Кыргызстана и обладателем Кубка страны.

В 2006 году Борис Подкорытов занимал пост главного тренера национальной сборной Кыргызстана. В 2006–2007 годах вновь возглавлял «Дордой-Динамо», а с 2008 года работал генеральным директором клуба. В 2011 году был тренером-консультантом национальной сборной Кыргызстана.

Кыргызский футбольный союз выражает глубокие соболезнования семье, родным, друзьям и коллегам Бориса Петровича.

00:00 06-03-2026
Другие новости

Штефан Таркович - главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

О подготовке команды 
Как я ранее упоминал все решится в последних турах. Оман, Малайзия, Кыргызстан претендуют на следующий этап квалификации на Чемпионат Мира и путевку на Кубок Азии. Мы сделали все, что было в наших силах, в рамках подготовки. Сейчас у нас нет необходимости ждать результатов других матчей, все зависит от нас самих.

Хочется поблагодарить город Джалал-Абад и Академию «Барселона» за создание лучших условий для учебно-тренировочного сбора.

Нас очень радует, что инфраструктура в стране развивается такими темпами. Академия «Барселона» - отличный пример. Если раньше команде приходилось лететь в другие страны для проведения учебно-тренировочных сборов, то сейчас мы можем с уверенностью заявлять, что у нас есть базы, где мы можем провести УТС.

О финальной заявке 
У нас никогда не было случаев, когда мы брали кого-либо в финальную заявку только ради того, чтобы посмотреть на игрока. Для этого мы проводим УТС, на котором уже проходит селекция. Некоторые игроки  доказали на УТС, что они достойны своего места в команде.

Мы работали над реализацией моментов и посвятили этому очень много времени. Хочу напомнить, что в предыдущих 2 играх мы забили довольно большое количество голов.

В нашей философии нет понятия «зрелый» или «молодой» футболист. Есть только понятие, готов ли игрок или нет. Если игрок готов во всех сферах, то у него всегда будет шанс попасть в сборную.

Валерий Кичин - капитан Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

О предстоящем матче 
Наш настрой только один - победить. Мы провели хорошую подготовку в Джалал-Абаде в прекрасных условиях, и мы полны оптимизма и решимости.

Мы абсолютно не чувствуем давления из-за результата предыдущего матча со сборной Малайзии, но мы в долгу перед нашими болельщиками за эту игру. Кроме того, мы играем дома, и от нас ждут победу. Команда тоже не примет иной исход матча.

ОБНОВЛЕННОЕ ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРУППЫ «А» ЧЕМПИОНАТА CAFA U20

С 5 июля на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад проходит чемпионат CAFA U20 с участием молодежных сборных стран Центральной Азии.

Напомним, что для группового этапа команды были разделены на две группы:
✔️ Группа «А»: Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан.
✔️ Группа «Б»: Узбекистан, Иран, Туркменистан. 

Вчера, 7 июля, прошел второй игровой день турнира в группе «А», в рамках которого состоялся матч Афганистан-Таджикистан, завершившийся победой Таджикистана со счетом 1-0.  Таким образом, молодёжная сборная Кыргызстана под руководством Мирлана Эшенова сохранила первое место в турнирной таблице с тремя очками. 

По итогам группового этапа команды, расположившиеся на третьей строчке сыграют в матче за 5-6 места, сборные, занявшие второе место сыграют за 3-4 места турнира, победители групп будут бороться за чемпионский титул. 

Завтра, 9 июля, сборная Кыргызстана сыграет против Таджикистана. Матч начнется в 10:00. Прямая трансляция будет доступна на телеканалах «Регион ТВ», телеканалах «Кыргыз Спорт» и YouTube-канале CAFA. 

Билеты на игру можно приобрести на сайте kassir.kg и в кассах по адресам ниже:

Касса:
- Ош: Национальный драматический театр (10:00-18:00), контактный телефон: 0550 313 256.
- Джалал-Абад: стадион «Курманбек» (10:00-18:00), контактный номер: 0502 181 923.

Кассир.кг, контактный номер: 0704 144 155.

#kfu_kg