Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОБОЛЕЗНУЕМ!

Кыргызский футбольный союз с глубоким прискорбием сообщает о кончине мастера спорта СССР, ветерана кыргызского футбола Георгия Алексеевича Шевченко, ушедшего из жизни на 85-м году жизни.

Георгий Алексеевич вошёл в историю отечественного футбола как один из ярких представителей легендарной команды «Алга» периода её наивысшего расцвета. В составе «Алги» он выступал в 1965–1971 годах — в золотую эпоху клуба. В команду был приглашён в 1965 году из «Днепра» главным тренером «Алги» Николаем Самариным.

Выступая на позиции защитника, Георгий Шевченко отличался стратегическим мышлением, умением просчитывать развитие атаки на несколько шагов вперёд, жёсткостью и точностью в отборе мяча. За хладнокровие, выдержку и исключительную интуицию партнёры по команде дали ему прозвище «Рихард Зорге» — символ мудрости и проницательности. Его надёжная игра не раз становилась залогом побед «Алги».

Уже в дебютном матче за «Алгу» Георгий Алексеевич заслужил признание болельщиков и уважение товарищей по команде. В той встрече «Алга» одержала убедительную победу над «Пахтакором» со счётом 4:1. В числе авторов забитых мячей был и Георгий Шевченко.

Особое место в истории клуба занимает сезон 1967 года. «Алга» демонстрировала яркий, атакующий и зрелищный футбол, и лишь нескольких очков не хватило для выхода в высшую лигу. По итогам того сезона Георгию Шевченко и его партнёрам было присвоено почётное звание мастеров спорта СССР.

В 1971 году Георгий Алексеевич завершил выступления в большом футболе, однако не расстался со спортом. Он посвятил себя тренерской деятельности. Работая с юными футболистами 1958 года рождения, проявил себя как талантливый наставник и педагог. Сумев вселить в воспитанников веру в собственные силы и значительно повысить их мастерство, уже через два года он привёл команду к третьему месту на первенстве СССР среди старших юношей в Киеве. В турнире участвовали такие именитые клубы, как ЦСКА, «Динамо» (Киев), «Карпаты», «Заря».

Даже после завершения профессиональной карьеры Георгий Алексеевич оставался верен футболу. До 70-летнего возраста он выступал за сборную ветеранов Кыргызстана, представляя страну в матчах в Алматы и Москве. И каждый раз выходил на поле с присущими ему уверенностью, расчётливостью и благородством игры.

Светлая память о Георгии Алексеевиче Шевченко навсегда сохранится в истории кыргызского футбола, в сердцах его учеников, партнёров и многочисленных болельщиков.

Кыргызский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

18:03 18-02-2026
Другие новости

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков совершил рабочую поездку в Нарынскую область.

В рамках поездки генеральный секретарь ознакомился с состоянием инфраструктурных объектов и провёл инспекцию стадионов Мавлюда Сыдыкова в Кочкорском районе, «Ала-Тоо» в городе Нарын, а также Ат-Башинского районного стадиона, тренировочной базы футбольной академии «Алтай» и Центра укрепления здоровья в городе Нарын.

В ходе инспекции также приняли участие представители местных органов власти и руководители спортивных школ. Были обсуждены вопросы развития футбольной инфраструктуры, текущее состояние стадионов, а также ход строительных работ.

Отмечается, что в 2026 году по всей стране планируется ввести в эксплуатацию около 10 футбольных объектов. В их числе — стадион имени М. Сыдыкова в Кочкорском районе и стадион «Ала-Тоо» в городе Нарын.

ОЮЛ «Кыргызский футбольный союз» объявляет вакансию на должность специалиста международного отдела.

Вакансия: Специалист Международного отдела

Требования к кандидатам:

- опыт работы - 1-3 года

- свободное владение английским и русским языками (письменно и устно)

- владение кыргызским языком

- высшее образование (экономическое, филологическое, юридическое)

- владение деловой перепиской

- знание основ документооборота и делопроизводства

- знание и понимание спортивной сферы (предпочтительно знания в сфере футбола)

Обязанности:

- осуществление переписки с международными партнерами

- прием и сопровождение международных партнеров

- оформление въездных/выездных виз

- осуществление перевода документов и встреч (английский/русский язык)

- ведение документооборота

- учет и хранение всей международной переписки футбольного союза

Условия оформления:

- оформление в соответствии с Трудовым Кодексом КР

- заработная плата, соцпакет и бонусы

Резюме с фото принимаются на электронный адрес: hr@kfu.kg