Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФУТЗАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ КЫРГЫЗСТАНА И УЗБЕКИСТАНА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

24 сентября в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась встреча Ассоциации футзала Кыргызской Республики (АФКР) и Федерации футзала Узбекистана (ФФУ). Визит узбекской делегации был приурочен к проходящим в Бишкеке отборочным матчам Кубка Азии по футзалу.

В мероприятии приняли участие президент ФФУ Бекзод Акмалович Маматкулов, представители компании «BMB HOLDING», генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, президент АФКР Нурдин Букуев, член Исполкома КФС Максатбек Ишенбаев, вице-президент АФКР Эрмек Маркабаев и другие официальные лица.

По итогам встречи АФКР и ФФУ подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию футзала. Документ предусматривает проведение совместных турниров и образовательных программ, обмен опытом, а также организацию товарищеских матчей национальных сборных.

После официальной части гости ознакомились с инфраструктурой Национальной академии КФС. В завершение визита представители ФФУ посетят матч по футзалу между национальными сборными Кыргызстана и Узбекистана.

15:30 24-09-2025
Другие новости

С 6 по 8 июля в Кыргызском футбольном союзе проходит международный обучающий семинар, посвященный развитию женского футбола. Ранее аналогичный семинар был проведен в южном регионе страны.

В обучении принимают участие 26 тренеров из северных регионов Кыргызстана.

Программа организована Кыргызским футбольным союзом совместно с немецким футбольным фондом «Кик фор Хелп», Футбольной федерацией Рейнланда и Германским обществом международного сотрудничества. Семинар направлен на развитие женского футбола в стране, повышение профессиональной квалификации тренеров и формирование инклюзивной футбольной среды.

Трехдневная программа включает теоретические и практические занятия. Участники знакомятся с опытом развития женского футбола в Германии, немецкой футбольной философией и подходами к интеграции посредством футбола.

В рамках практических занятий тренеры осваивают методы эффективной интеграции девочек в смешанные команды, развития командного взаимодействия, организации инклюзивного тренировочного процесса и применения современных немецких футбольных методик.

Проведение семинара способствует развитию женского футбола в регионах, совершенствованию профессиональных знаний и навыков тренеров, а также продвижению принципов равных возможностей и инклюзивных ценностей в футболе.