Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ РАБОТАЮТ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ CAFA NATIONS CUP 2025

Завершился групповой этап международного турнира Кубка Наций Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA Nations Cup 2025).

ФИФА-арбитры — Нурзат Абдыкадыров, Зайниддин Алимов и Санжар Жакыпбеков, а также ассистенты арбитров ФИФА — Элдос Мурсабеков, Канат Мырсабеков и Нураалы Абдунабиев обслужили матчи группового этапа: Иран – Афганистан, Афганистан – Таджикистан и Индия – Афганистан.

Так как на турнире используется система VAR, отечественные специалисты получают ценный опыт её применения на международных матчах. Кроме того, инспектором соревнований назначен Бахадыр Кочкаров, который контролирует подготовку арбитров и проводит необходимые фитнес-тесты.

В роли комиссаров матчей работают Кемел Токобаев и Михаил Толкачев.

В поединке за 3-е место встретятся сборные Индии и Омана, а в финале сыграют национальные команды Узбекистана и Ирана. Оба матча состоятся 8 сентября.

11:34 06-09-2025
Другие новости

3 октябре в Минске (Беларусь) на базе футбольных полей Белорусской федерации футбола стартовал турнир развития УЕФА среди юношеских команд, составленных из футболистов не старше 15 лет.

В соревновании принимают участие юношеские сборные - Беларуси, Кыргызской Республики, России и Таджикистана. В стартовый день турнира команда Олега Холковского сыграла против сверстников из Беларуси. Результат матча -4-0 в пользу хозяев турнира. Запись матча Беларусь U-15 Кыргызская Республика U-15 доступна по ссылке.

Следующую встречу наша команда проведет 5 октября против сборной России.  

Отметим, что турниры развития УЕФА проводятся в различных странах Европы с 2012 года и дают возможность молодым футболистам из разных стран проверить свои силы на международном уровне.

Согласно регламенту, соревнование пройдет по круговой системе в один круг. Победитель будет определен по наибольшему количеству набранных очков.

Расписание оставшихся матчей турнира:

5 октября (четверг)

15:00 Кыргызская Республика U-15 - Россия U-15

19:00 Таджикистан U-15 - Беларусь U-15

8 воскресенье (воскресенье)

15:00 Таджикистан U-15 - Кыргызская Республика U-15

18:00 Беларусь U-15 - Россия U-15

Трансляции игр доступны на YouTube-канале БФФ по ссылке. 

Сегодня, 28 июля, в офисе Кыргызского футбольного союза (КФС) прошла церемония выпуска филиала Школы футбольных судей КФС при Академии физической культуры и спорта.

В церемонии приняли участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев, руководитель судейского отдела КФС Рыспек Шекербеков, действующие судьи FIFA и выпускники школы.

Нурдин Букуев поздравил выпускников и пожелал им успехов в новой профессиональной деятельности.

В рамках учебного курса молодые судьи прошли теоретические занятия по футболу, футзалу и пляжному футболу, а также практические тренировки по улучшению физической подготовки и моделированию различных игровых ситуаций. По итогам курса выпускники успешно сдали экзамены и прошли фитнес-тесты, после чего им были вручены официальные сертификаты.

Выпуск составили 21 футбольный судья и помощник судьи, а также 20 футзальных судей. С полученными сертификатами они теперь могут обслуживать матчи среди детей и юношей.

Отметим, что большинство выпускников являются студентами кафедры футбола Академии физической культуры и спорта.