Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА ПРИМЕТ ГРУППОВОЙ ЭТАП ЛИГИ ВЫЗОВА АФК 2025/2026

С 25 по 31 октября 2025 года состоятся матчи группового этапа Лиги Вызова Азиатской футбольной конфедерации сезона 2025/2026.

Напомним, право участия на данном этапе завоевали два отечественных клуба: действующий чемпион Кыргызской Республики — «Абдыш-Ата» (г. Кант) и обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года — «Мурас Юнайтед» (г. Жалал-Абад).

Жеребьёвка турнира состоится 28 августа, по итогам которой станут известны соперники наших клубов в своих группах.

Кыргызский футбольный союз совместно с клубами направил в АФК заявку на проведение матчей двух групп. По решению АФК право провести групповой этап было предоставлено футбольному клубу «Мурас Юнайтед».

Отметим, что в групповом этапе Лиги Вызова в зонах «Запад» и «Восток» примут участие 20 клубов, из которых только 8 сильнейших выйдут в стадию плей-офф.

17:03 20-08-2025
Другие новости

В финальной серии Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу встретятся команды «Алай» и «Фарватер-Аман». У этих команд путь в финал лежит через 1/4 финала, а также полуфинальную серию они начали с поражения. Еще одним фактором схожести является то, что в этих командах больше всего зарубежных игроков, которые играют немаловажную роль. В составе «аптекарей» выступают три игрока из Бразилии (Де Соуза, Лопес и Альмейда) и один из Ирана (Толуи) , в составе «Алая» выступают два игрока из Таджикистана (Сардоров и Саломов) и один из России (Медакин). Кроме того, в составе финалистов играют игроки Национальной сборной: Чоробек уулу, Кубанычов, Турсунов, Мамбеталиев, Алимов, Исабеков, Джанат уулу, Жумадилов. Это всё показывает, что в финале встретятся действительно два сильнейших коллектива.

Также нужно отметить роль тренеров - Руслана Гафурова и Мирлана Абдыкадырова, которые особенно проявили себя в полуфиналах. Примечательно, что ранее Абдыкадыров играл за «аптекарей» и даже был капитаном команды.

В текущем сезоне Суперлиги «Алай» и «Фарватер-Аман» встречались дважды в предварительном этапе и оба раза победу одерживали подопечные Абдыкадырова (2:1, 3:2).

Что же ожидает нас в финальных играх? Кто станет чемпионом? Узнаем совсем скоро! 

Финал| 1 матч  

3 марта, 20:00  

ФОК «Газпром», Бишкек  

Трансляция матча пройдет на канале Kyrgyz Sport TV 

Билеты уже в продаже на сайте ticket.kg

Завершился учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу в Барселоне (Испания). В рамках второго этапа подготовки к Кубку Азии 2024 команда провела пять контрольных встреч. Главный тренер Луис Бернат Молина подвёл итоги прошедшего УТС: 
 
«Мы можем быть довольны нашей работой. Наша цель была - поработать над обороной и думаю, мы ее значительно улучшили. Также было важно поиграть с разной интенсивностью и против команд с более глубоким тактическим пониманием. И мы показали себе, что мы можем бороться в таких матчах. Игроки очень мотивированы и настроены правильно. Для меня очень приятно это видеть и чувствовать.

Наш заключительный учебно - тренировочный сбор будет самым важным. Мы должны быть готовы к Кубку Азии и не примем никаких оправданий. Тренерский штаб и игроки знают, что будет тяжело готовиться целый месяц, но мы хотим начать как можно скорее, чтобы укрепить веру в себя».

Судейский комитет Кыргызского футбольного союза (КФС) принял решение отстранить арбитра Санжара Жакыпбекова и ассистента арбитра Нураалы Абдунабиева от судейства матчей Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025. 

Основанием для санкций стали заключение экспертно-аналитической группы комиссии СК КФС по матчу в рамках 9 тура Премьер-Лиги КР между командами ФК «Талант» - ФК «Алай» и рапорт инспектора вышеописанного матча.

Сегодня, 15 мая 2025 года прошло заседание Судейского комитета КФС с участием членов комитета под председательством Бахадыра Кочкарова и представителей руководства КФС.

Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №5 «Необъективное судейство матчей» были приняты следующие меры:
- Санжар Жакыпбеков (главный судья) — дисквалифицирован на 10 матчей чемпионата Премьер-Лиги КР 2025 года и лишён вознаграждения.
- Нураалы Абдунабиев (ассистент судьи) — дисквалифицирован до конца чемпионата Премьер-Лиги КР 2025 года и лишён вознаграждения.
- Жакыпбеков Санжара и Абдунабиев Нураалы отстранены от международных назначений сроком на два месяца.