Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КФС

25 сентября в офисе Кыргызского футбольного союза прошло заседание Исполнительного комитета КФС. 

Очередное собрание руководящего органа КФС началось с минуты молчания в память о советнике президента КФС, экс-члене Исполнительного комитета и экс-представителе КФС по Джалал-Абадской области – Чойбекове Таирбеке Орозбековиче. 

В ходе данного заседания был рассмотрен дополненный бюджет КФС на 2023 год, который был единогласно принят участниками собрания.

19:37 25-09-2023
Другие новости

Завтра, 17 апреля, в рамках интерзонального финала Кубка АФК 2023/2024 состоится первый из двух матчей между клубами «Абдыш-Ата» (Кыргызстан) и «Централ Кост Меринерс» (Австралия). Встреча пройдет на стадионе имени Д. Омурзакова в 18:00.

На предматчевой пресс-конференции представители команд ответили на вопросы журналистов.

Ислом Ахмедов, главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«В подготовке к этому матчу не было каких-либо особенностей. Мы готовились также, как и к любому официальному матчу, независимо от того, это матчи Кубка АФК или матчи Премьер-Лиги. На данный момент могу сказать, что все футболисты здоровы. Пользуясь случаем, приглашаю всех любителей кыргызского футбола, так как этот матч важен не только для «Абдыш-Аты», но и для всего футбола страны.

Ребята ждут каждую игру, у меня складывается ощущение, что футболисты соскучились по футболу такого уровня. Во внутреннем чемпионате выросла конкуренция.

Для нас погода далеко не решающий фактор. Если вспомнить, то все домашние игры у нас проходили в не самые благоприятные для футбола погодные условия. Главное - возможность показать себя на поле».

Мирбек Ахматалиев, игрок ФК «Абдыш-Ата»:

«Атмосфера в команде отличная, подготовка прошла в штатном режиме. Надеюсь, завтра мы покажем красивый футбол».

На стадионе имени Д. Омурзакова сегодня, 20 апреля, прошло выездное собрание с участием Президента Кыргызского футбольного союза Камчыбека Ташиева. В собрании приняли участие представители КФС, мэрии города Бишкек, Министерства финансов Кыргызской Республики, Департамента физической культуры и спорта КР, Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Федерации легкой атлетики КР.

В ходе собрания данным органам и организациям были даны поручения по реконструкции стадиона. В частности, городскому муниципалитету будет поручено вести работы по благоустройству территории вокруг стадиона, КФС возложена ответственность за улучшение состояния игрового поля и ремонт системы освещения стадиона. Министерству финансов Кыргызской Республики и Государственному агентству строительства и жилищно-коммунального хозяйства было поручено запланировать ремонтные работы и найти необходимые источники финансирования. Федерации легкой атлетики КР дана задача по содержанию беговых дорожек арены.

Работы по реконструкции главной арены начнутся 10 июня текущего года. Планируется завершить ремонтные работы к середине сентября 2024 года.

27 сентября в столице Саудовской Аравии - городе Эр-Рияд состоялось первое заседание нового состава Комитета по развитию АФК. Президент Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, недавно вошедший в состав комитета принял участие в данном заседании. 

В ходе собрания, члены комитета признали, что программа «AFC Enhance» преобразовывает стандарты азиатского футбола. 34 членов-ассоциаций АФК готовы воспользоваться преимуществом программы, получив финансовую поддержку для развития футбола в своих странах. Общая финансовая помощь организациям в рамках данной программы составит 20 млн долларов США. Также стало известно, что 17 ассоциаций подали заявки на участие в программе «AFC Enhance – Advantage», а еще 6 обратились за помощью в рамках программы «AFC Extra Time», в числе которых и Кыргызский футбольный союз. 

Члены комитета также подчеркнули приверженность Конфедерации к расширению возможностей будущих футбольных лидеров Азиатского региона, и отметили знаковую инициативу АФК по созданию Академического центр передового опыта АФК. Данный центр способствует повышению кадрового потенциала сотрудников национальных ассоциаций, лиг и других футбольных организаций. АФК сообщает, что более 250 участников новаторских программ центра успешно завершили свое обучение с момента его основания в сентябре 2021 года. 

По завершению заседания, Медербек Сыдыков в знак дружбы и уважения вручил памятный подарок Президенту федерации футбола Саудовской Аравии и по совместительству председателю Комитета - принцу Ясеру Аль Мишаалю.