Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КФС

25 сентября в офисе Кыргызского футбольного союза прошло заседание Исполнительного комитета КФС. 

Очередное собрание руководящего органа КФС началось с минуты молчания в память о советнике президента КФС, экс-члене Исполнительного комитета и экс-представителе КФС по Джалал-Абадской области – Чойбекове Таирбеке Орозбековиче. 

В ходе данного заседания был рассмотрен дополненный бюджет КФС на 2023 год, который был единогласно принят участниками собрания.

19:37 25-09-2023
Другие новости

Сегодня, 6 сентября, на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке состоится матч отборочного турнира Кубка Азии AFC U-20 2027 года между сборными Кыргызстана и Южной Кореи.

Матч начнётся в 20:00. Перед игрой для болельщиков будет организована концертно-развлекательная программа, которая стартует в 18:00.

Напомним, 3 сентября молодёжная сборная Кыргызстана U-20 встретилась со сборной Ливана и уступила со счётом 2:3. Ранее, в матче между Ливаном и Южной Кореей, победу со счётом 3:2 одержала южнокорейская команда.

Отметим, что в отборочном этапе Кубка Азии AFC U-20 2027 года принимают участие 44 национальные сборные, распределённые по 11 группам. Квалификационные матчи проходят в Бахрейне, Камбодже, Кыргызстане, Лаосе, Катаре, Таиланде, Узбекистане и Вьетнаме.

Финальный этап турнира состоится с 24 марта по 10 апреля 2027 года в Китае.

Внимание! Билеты можно приобрести на сайте Ticketon.kg. Вход на стадион осуществляется только при наличии билета.

 

В целях внесения ясности по вопросу участия клубов Кыргызской Республики в клубных турнирах Азиатской футбольной конфедерации сезона 2026–2027, КФС сообщает следующее.

Согласно регламенту клубных соревнований АФК, обязательным условием участия является наличие соответствующей клубной лицензии. В соответствии со статьёй 12 Регламента лицензирования клубов АФК, клуб может быть признан соискателем лицензии только при условии, что на начало лицензируемого сезона его членство в национальной ассоциации и/или договорные отношения с зарегистрированным членом продолжаются непрерывно не менее двух  лет, а также при условии участия клуба в официальных национальных соревнованиях не менее двух последовательных сезонов.

В связи с вышеизложенными требованиями чемпион Кыргызской Республики 2025 года — футбольный клуб «Барс» (г. Каракол) — на текущий момент не соответствует установленным критериям и, соответственно, не может пройти процедуру лицензирования, учитывая, что клуб был создан в декабре 2024 года.

Учитывая, что на сезон 2026–2027 Кыргызская Республика имеет одну квоту на участие в квалификационном этапе Лиги вызова АФК от Кыргызской Республики в предстоящем сезоне Лиги вызова примет участие обладатель Кубка Кыргызской Республики 2025 года — ФК «Дордой» (г. Бишкек).

Национальная сборная Кыргызской Республики, завершив свое выступление во втором Отборочном раунде Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 досрочно завоевала путевку на азиатское первенство и обеспечила себе возможность продолжения борьбы за выход на Чемпионат Мира 2026. Данный успех стал возможным благодаря усилиям футболистов, возглавляемых и ведомых главным тренером Национальной сборной по футболу – словацким специалистом Штефаном Тарковичем.  

За недолгий срок работы (почти 14 месяцев) Штефан Таркович, приняв команду, успешно выполнил все поставленные перед ним задачи. Команда получила возможность поработать с европейским специалистом высокого класса. 

Впереди следующий этап и новые, более трудные задачи. Контракт Штефана Тарковича с Кыргызским футбольным союзом был заключен до 30 июня 2024 года. В связи с этим, руководством КФС, после тщательных внутренних консультаций было принято решение о прекращении сотрудничества за истечением срока соглашения с ним. Вместе с главным тренером Национальную сборную команду покидает весь его тренерский штаб.

Сегодня, 13 июня, Президент КФС Камчыбек Ташиев встретился со всеми членами тренерского штаба во главе со Штефаном Тарковичем. В ходе встречи руководитель союза озвучил принятое решение, также выразил лично от себя и всей футбольной общественности страны искреннюю благодарность за проделанную профессиональную работу, оправданные ожидания и доверие, которые привели к желаемым результатам. Одним из ярких примеров профессионального подхода и ответственного отношения к работе нашего главного тренера может служить тот факт, что несмотря на личное горе он оставался с командой. 

Кыргызский футбольный союз желает Штефану Тарковичу дальнейших успехов в профессиональной карьере и достижения новых высот в качестве тренера! 

В истории отечественного футбола, нынешние достижения сборной будут связаны, в первую очередь, с его именем! 

Спасибо, Тренер! Спасибо, Штефан!