Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КФС ПО ИССЫК-КУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня, 2 августа, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область руководство Кыргызского футбольного союза провело встречу с коллективом региональной ассоциации и тренерским составом, в ходе которой был представлен новый представитель КФС по Иссык-Кульской области. На эту должность вместо Элдияра Бектемировича Алымкулова назначен Нурмат Рыспекович Токтогулов, обладающий многолетним опытом работы в ассоциации.

После встречи вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и главный тренер молодёжной сборной Кыргызстана U-23 Эдмар Ласерда посетили матч 15-го тура Премьер-лиги между командами «Барс» и «Алга». Игра проходит на недавно открытом стадионе «Ынтымак Арена» в городе Каракол.

 
 
09:27 03-08-2025
Другие новости

Национальная сборная Кыргызстана под руководством нового главного тренера Роберта Просинечки (Хорватия) проведёт учебно-тренировочный сбор в рамках мартовских окон ФИФА. Подготовка пройдёт с 18 по 31 марта в Анталье (Турция).

В те же сроки и на том же городе сборы проведут молодёжные команды Кыргызстана U-20 и U-23.

Главная команда страны начнёт этап подготовки к Кубку Азии 2027 года. Олимпийская сборная U-23 под руководством Эдмара Ласерды будет готовиться к Азиатским играм, которые пройдут с 10 сентября по 6 октября в Японии. В свою очередь, сборная U-20 под руководством Нурбека Жолдошева стартует подготовку к отборочному этапу Кубка Азии U-20, запланированному на 29 августа – 6 сентября.

Все сборные в рамках учебно-тренировочных сборов проведут товарищеские матчи. Информация о соперниках и датах встреч будет опубликована в ближайшее время.

В Кыргызском футбольном союзе начался первый модуль курса тренеров категории AFC «B».

В обучении принимают участие 24 тренера, которые стремятся повысить свою квалификацию и получить лицензию категории «B». Программа курса направлена на развитие профессиональных компетенций тренеров, а также на работу с игроками в возрасте 13–18 лет, управление командной тактикой и обучение игровым принципам.

В рамках обучения участники изучают современные методики тренировочного процесса, развитие технико-тактических действий, принципы атакующей игры, построение атак через центр и позиционное нападение, а также анализ практических занятий и экзаменационные этапы. Особое внимание уделяется возрастным особенностям игроков и методике, применяемой в системе КФС.

Инструкторами курса выступают специалисты Кыргызского футбольного союза Эшенов Мирлан и Нематжан Закиров, которые делятся своим опытом и современными знаниями.

Отметим, что курс состоит из четырёх модулей и будет завершён в июле 2026 года. По итогам всех этапов участники пройдут итоговую аттестацию для получения лицензии.

Курс категории «B» является важным этапом в системе подготовки тренеров и направлен на повышение качества футбольного образования в стране.