Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА U-23 ПРЕДСТАВЛЕНА С НОВЫМ ТРЕНЕРСКИМ ШТАБОМ

Сегодня, 29 мая, на старте учебно-тренировочного сбора молодёжной сборной Кыргызстана U-23 генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков провёл встречу с приглашёнными игроками и представил им новый тренерский штаб.

Напомним, сборная Кыргызстана будет бороться за путёвку на Кубок Азии-2026 в группе «E», где её соперниками станут сборные Узбекистана, Палестины и Шри-Ланки. Квалификационные матчи нашей команды пройдут с 1 по 9 сентября текущего года в Кыргызстане.

Для подготовки к этим матчам на сбор под руководством нового бразильского специалиста Эдмара Ласерды были вызваны 45 игроков.

В рамках сбора запланированы несколько международных товарищеских матчей:

🔹 9 июня — матч против сборной Узбекистана U-23 в Ташкенте
🔹 21 июня — матч против сборной Индии U-23 в Душанбе
🔹 24 июня — матч против сборной Таджикистана U-23 в Душанбе

16:57 29-05-2025
Другие новости

Сегодня, 23 мая, в городе Каракол Иссык-Кульской области состоялась торжественная церемония открытия полностью реконструированного стадиона.

Мероприятие продолжилось матчем 11-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Барс» (г. Каракол) и «ОшМУ» (г. Ош).

В церемонии принял участие Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров, который, выразив пожелание укрепления единства народа страны, присвоил обновлённому стадиону название «Ынтымак Арена» (в переводе с кыргызского — «Арена Единства»).

Праздничное открытие сопровождалось концертной программой с участием известных отечественных эстрадных исполнителей.

Церемония и футбольный матч собрали около шести тысяч зрителей. Среди почетных гостей были известные спортсмены Акжол Махмудов, Айсулуу Тыныбекова и Эрназар Акматалиев.

🔻 Информация:
Стадион расположен на улице Нагимы Айтматовой в Караколе. Общая площадь прилегающей территории составляет 7,04 гектара. Западная трибуна современного стадиона рассчитана на 3380 зрителей. Внутри трибуны предусмотрены раздевалки, функциональные и административные помещения для проведения матчей, комнаты для VIP-гостей, представителей СМИ, телевизионщиков, официальных лиц, судей, а также помещение для системы VAR.

Отметим, что стационарная система VAR на этом стадионе — первая в Кыргызстане.

Основное игровое поле — гибридное, его окружает беговая дорожка. Также на территории футбольной арены построены два тренировочных поля с искусственным покрытием. Стадион и прилегающая инфраструктура оснащены современными осветительными системами, что позволяет проводить матчи в вечернее время.

Этот объект создаёт благоприятные условия для популяризации здорового образа жизни среди жителей региона, особенно молодежи, а также готов к проведению матчей чемпионата страны и международных турниров.

Стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Барс», представляющего город Каракол в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.

Завершилась полуфинальная серия Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу.

20 февраля в ФОК «Газпром» на берегу Иссык-Куля прошли первые матчи полуфинальной серии, где «Дордой» уверенно обыграл «Алай» со счетом 4:1, а в другой встрече с таким же счетом «ОшМУ» обыграл «Фарватер-Аман».

Вторые матчи состоялись 22 февраля. В равной игре между «Дордой»-«Алай», победу с минимальным счетом 1:0 одержали подопечные Мирлана Абдыкадырова. Автором единственного мяча стал Михаил Медакин. Таким образом, серия в этой паре продолжилась.

В другом зрелищном матче между «ОшМУ» и «Фарватер-Аман», подопечные Руслана Гафурова, благодаря голу Азата Исабекова, вырвали победу на последней минуте встречи - 4:3.

Решающие матчи полуфинальной серии прошли 23 февраля, где первыми на площадку вышли «ОшМУ»-«Фарватер-Аман». Команды вновь выдали интересную и захватывающую игру, а победу (2:3) и путевку в финал Суперлиги завоевали «аптекари».

Встреча между «Дордой»-«Алай» прошла не менее интересной. Уже в первом тайме алайцы, благодаря дублю Кайрата Кубанычова, вели 2:0. В самом начале второго тайма «желто-синие» усилиями Азамата Исабекова отыграли 1 мяч, но на последней минуте игры Дильшат Кадыров поставил точку - 3:1, «Алай» в финале.

Впереди нас ждут серия матчей за третье место до двух побед и финальная серия до трех побед.

Сегодня, 11 июня, в рамках заключительного тура второго раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, Национальная сборная Кыргызской Республики сыграет против Омана. 

Напомним, что по итогам жеребьёвки турнира были сформированы 9 групп по 4 команды в каждой. Сборная Кыргызской Республики расположилась в группе «D» вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы выйдут в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечат себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027.

После пятого тура наша сборная, с 10 баллами в активе, заняла второе место в турнирной таблице. На первом месте Оман (12 очков), на третьем - Малайзия (7 очков), замыкает турнирную таблицу Китайский Тайбэй (0). Отметим, что при равенстве очков команд, первым будет учитываться лучшая разница голов.

Сегодняшний поединок пройдет в 22:00 в стенах спорт комплекса «Султан Кабус» города Маскат (Оман). 

Прямая трансляция встречи будет доступна на каналах Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт.

Для болельщиков Ак Шумкар в столичном парке «Ынтымак» (амфитеатр) будет организована фан-зона для совместного просмотра матча.