Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СТАРТУЕТ НА АЗИАТСКИХ ИГРАХ

Олимпийская сборная Кыргызской Республики стартует на 19-х Азиатских Играх, которые в эти дни проходит в городе Ханжоу (Китай). Всего в программу Азиатских Игр включены 42 вида спорта, кыргызстанские спортсмены принимают участие в 23-х из них.

За медали в футбольном соревновании азиатских игр будут бороться 23 сборные, разделенные на 5 групп. Команда Лисицина, расположенная в группе «F» сыграет со сборными Индонезии, Северной Кореи и Китайского Тайбея. Матчи данной группы состоятся на стадионе Университета города Цзиньхуа. Сегодня в 17:30 наша сборная сойдется в матче против сборной Индонезии.

Смотрите прямую трансляцию матча на канале КТРК Спорт и по ссылке ниже:

https://www.utrk.kg/kg/live/tv?channel=51

00:38 20-09-2023
Другие новости

Сегодня, 20 марта, сборная Кыргызстана по футболу встретилась со сборной Узбекистана в рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата мира по футболу 2026 года. Матч прошёл на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте.

На 24-й минуте игры защитник Саид Дациев получил красную карточку, а первый тайм завершился с счётом 1:0 в пользу хозяев поля (автор гола — Хожиакбар Алиджонов, 40'). Этот счёт, к сожалению, не изменился. Наша команда провела больше половины матча в меньшинстве и потерпела поражение от сборной Узбекистана (0:1).

Стоит отметить, что поддержать команду на стадион пришло более 700 кыргызстанцев, а организованная в столице фан-зона собрала 6000 человек.

Напомним, что в третьем этапе 18 команд разделены на три группы по шесть команд. По результатам этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат право участвовать в чемпионате мира 2026 года. В четвёртом отборочном раунде определятся ещё два участника из Азии, а борьба за оставшиеся места для участия в чемпионате мира продолжится через межконтинентальные плей-офф. Наша сборная состоит в группе «Ар», где её соперниками являются сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Следующий матч сборная Акшумкар проведёт дома 25 марта против действующего чемпиона Азии — сборной Катара. Игра состоится на столичном стадионе имени Долона Омурзакова в 19:45.

С 20 по 24 марта в городе Бишкек прошёл турнир «Кубок талантов» среди игроков до 16 лет. В международном соревновании приняли участие юношеские сборные Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Турнир проходил на полях Национальной футбольной академии Кыргызского футбольного союза в рамках программы «FIFA Talent». Сборная Кыргызстана выступала под руководством главного тренера Игоря Кудренко.

Согласно регламенту, турнир проводился по круговой системе в один круг. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков.

По итогам соревнований сборная Кыргызстана заняла 2-е место в турнирной таблице (4 очка). Первое место с 6 очками заняла сборная Казахстана. Таджикистан завершил турнир на 3-м месте (4 очка), а сборная Узбекистана заняла последнее место с 2 очками.

Обладатели индивидуальных наград:

  • Лучший вратарь — Заманбек Абай (Казахстан)

  • Лучший защитник — Камалбеков Эрхан (Кыргызстан)

  • Лучший полузащитник — Фарзоджон Собирижонов (Узбекистан)

  • Лучший бомбардир — Фидавси Хамилов (Таджикистан)

  • Лучший игрок — Заречный Давид (Казахстан)

17 апреля в офисе Федерации футбола Кыргызстана успешно завершился первый модуль программы ACFAM (Сертификат АФК в области футбольного администрирования и менеджмента), реализуемой совместно с Академическим образовательным центром Азиатской футбольной конфедерации (ACE).

Отметим, что данная программа проводится в Кыргызстане впервые среди 47 стран — членов АФК.

Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в сфере футбола. В этой инновационной программе участвуют 33 специалиста, представляющие региональные ассоциации Федерации футбола Кыргызстана, футбольные клубы, академии, лиги и другие футбольные структуры.

В рамках первого модуля участники обучения ознакомились с темами, касающимися организации мирового футбола и стратегического управления, получив ценные знания от зарубежных экспертов и специалистов, назначенных АФК.

Программа реализуется в гибридном формате — онлайн и офлайн. Такой подход обеспечивает гибкость и позволяет получать качественное образование. Курс рассчитан на шесть месяцев и состоит из 12 основных модулей. Каждый модуль включает интерактивные обсуждения и практические задания, что позволяет участникам применять полученные знания в своей профессиональной деятельности. Следующий модуль программы состоится в мае.