Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

АФК БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ СЕМЬ ЗАЯВОК НА ПРОВЕДЕНИЕ КУБКА АЗИИ 2031

Президент Азиатской футбольной конфедерации (АФК) шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа выразил признательность членам ассоциациям АФК после того, как конфедерация получила рекордное количество заявок — семь выражений заинтересованности — на проведение финального турнира Кубка Азии АФК 2031.

Возглавляя 6-е заседание Исполнительного комитета АФК в Куала-Лумпуре (Малайзия), шейх Салман отметил, что это — наибольшее число заявок за всю современную историю турнира свидетельствует о растущем престиже главного футбольного соревнования Азии. В данном заседании также принял участие Вице-президент КФС и член исполнительного комитета АФК от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации Дастанбек Конокбаев.

Отметим, что на проведение данного турнира было получено семь заявок. Заинтересованность в проведении выразили следующие ассоциации:
- Футбольная федерация Австралии  
- Всеиндийская футбольная федерация  
- Футбольная ассоциация Индонезии  
- Футбольная ассоциация Кореи  
- Футбольная ассоциация Кувейта  
- Футбольная ассоциация Объединённых Арабских Эмиратов  
- Совместная заявка: Кыргызский футбольный союз, Федерация футбола Таджикистана и Ассоциация футбола Узбекистана  
Президент АФК заявил:  
«Кубок Азии АФК — несомненно, одна из величайших историй успеха, и последнее издание в Катаре окончательно утвердило этот турнир как одно из лучших футбольных соревнований в мире.  
Рекордное количество заявок, которые мы получили, ещё раз подтверждает статус и привлекательность Кубка Азии АФК, и от имени Исполнительного комитета АФК я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем нашим членским ассоциациям за проявленные амбиции развивать и приумножать наше наследие».

18-й турнир, прошедший в Катаре, побил рекорды посещаемости на стадионах чемпионата мира по футболу FIFA, достиг 7,9 миллиарда цифровых взаимодействий и охватил беспрецедентную глобальную аудиторию — трансляция велась 60 вещателями более чем в 160 странах и территориях.

Шейх Салман добавил:  
«Проведение Кубка Азии АФК всегда приносило как ощутимые, так и неосязаемые выгоды: развитие инфраструктуры, улучшение транспортной и цифровой связности, организационные компетенции, повышение технического уровня футбола и укрепление статуса страны-хозяйки как глобального спортивного центра.  

Беспрецедентный интерес к турниру отражает как высокие амбиции наших членских ассоциаций, так и их уверенность в своих возможностях провести мероприятие такого масштаба.  

В конечном счете, эта уверенность — результат инвестиций АФК в развитие своих ассоциаций и свидетельство коллективной силы и прогресса азиатского футбола».

12:24 11-04-2025
Другие новости

Вчера, 12 декабря состоялась торжественная церемония награждения Кыргызской профессиональной футбольной лиги совместно с Ассоциацией женского футбола Кыргызской Республики — KPFL & WFA KR Awards 2025. На мероприятии были объявлены обладатели индивидуальных наград по итогам прошедшего сезона. Отметим, что Ассоциации женского футбола это награждение стало первым в истории.

Лауреаты наград Кыргызской профессиональной футбольной лиги:

-    «Лучшая клубная пресс-служба Премьер-Лиги» - ФК «Дордой»
-    «Открытие года Премьер-Лиги» - ФК «Өзгөн»
-    «Прорыв года» - ФК «Барс»
-    «Лучший комиссар Премьер-Лиги» - Жамиля Егимбаева
-    «Лучший инспектор Премьер-Лиги» - Эркинбек Насыров
-    «Лучший судья Премьер-Лиги» - Эрланбек Осмонов
-    «Лучший вратарь Премьер-Лиги» - Марсель Исламкулов (ФК «Барс»)
-    «Лучший бомбардир Премьер-Лиги» - Ричард Ромарио (ФК «ОшМУ»)
-    «Лучший тренер Премьер-Лиги» - Владимир Сало (ФК «Дордой»)
-    «Лучший молодой игрок Премьер-Лиги» - Арлен Имеров (ФК «Илбирс»)
-    «Лучший игрок Премьер-Лиги» - Кайрат Жыргалбек уулу (ФК «Барс»)


Лауреаты наград Ассоциации женского футбола КР:

-     «Лучшая организация Чемпионата КР среди женских команд» - Академия им. Асылбека Момунова (г. Ош)
-    «Лучший вратарь Чемпионата КР среди женских команд» - Дильнура Абибулла кызы (ФК «Азиягол»)
-    «Лучший молодой игрок Чемпионата КР среди женских команд» - Акмарал Саякбаева (ФК «Илбирс»)
-    «Лучший тренер Чемпионата КР среди женских команд» - Турсунбай Мамажанов (ФК «Юность»)
-    «Лучший игрок Чемпионата КР среди женских команд» - Нагима Туралиева (ФК «Азиягол»)

Сегодня, 8 ноября, состоялись заключительные матчи 26-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики сезона 2025 года.
В рамках тура на стадионе «Курманбек» в городе Манас прошла центральная встреча между командами «Мурас Юнайтед» (Манас) и «Алга» (Бишкек).

Один из лидеров чемпионата — «Мурас Юнайтед» — одержал победу со счётом 1:0.
По итогам сезона команда набрала 60 очков, уступив первому месту всего одно очко, и заняла второе место в турнирной таблице, став обладателем серебряных медалей Премьер-Лиги 2025 года.

В качестве серебряного призёра клуб был награждён денежным призом в размере 50 000 долларов США, учреждённым Кыргызским футбольным союзом.

Отметим, что чемпионат этого года, в котором участвовали 14 клубов, стал одним из самых ярких и напряжённых — интрига сохранялась до последнего тура.
Сезон официально завершится завтра, когда состоятся оставшиеся два матча Премьер-Лиги.