Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СУДЕЙСКИЙ КОРПУС КФС ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

Филиал Школы футбольных судей в Бишкеке, официально функционирующий с 2010 года, завершил очередной учебный курс, по итогам которого 9 участников успешно прошли обучение.

Учебный год 2024–2025 длился с конца сентября по апрель и включал теоретические и практические занятия. Курс охватывал основные темы футбольных правил, включая игру с мячом, игру рукой, положение «вне игры», а также правила выдачи жёлтых и красных карточек. Особое внимание уделялось организации игры, контролю дисциплины и административным обязанностям судейского штаба.

Практическая подготовка проходила непосредственно на футбольном поле, где участники оттачивали свои судейские навыки, в том числе жесты и сигналы для главных судей и их ассистентов. В ходе тренингов активно использовались видеоматериалы ФИФА и АФК, что помогло участникам глубже разобраться в реальных судейских ситуациях.

Занятия проводили опытные отечественные инструкторы: Юрий Ерошенко, Замирбек Чыныбеков и Вадим Скопинцев. В организации учебного процесса приняли участие глава Судейского департамента Рысбек Шекербеков, председатель Судейского комитета КФС Бахадыр Кочкаров и директор школы Виктор Колпаков, обеспечив необходимые условия для проведения теоретических и практических занятий.

На церемонии закрытия курса присутствовали инструкторы и выпускники прошлых лет, многие из которых достигли высокого уровня судейства, став ведущими арбитрами страны и обладателями категорий ФИФА и Национальной категории.

КФС поздравляет выпускников школы и желает им больших успехов!

12:39 03-04-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз принял решение о прекращении сотрудничества с главным тренером молодежной сборной Кыргызстана U-20, Мирланом Эшеновым, в связи с истечением срока контракта.

Под руководством Мирлана Эшенова молодежная сборная успешно прошла отборочный этап Кубка Азии, который состоялся в сентябре этого года, и обеспечила себе путёвку на континентальный чемпионат 2025 года.

Сегодня, 15 декабря, Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев встретился с Мирланом Эшеновым и сообщил ему о принятом решении. Отметив, что Мирлан Эшенов является одним из ведущих отечественных специалистов, Камчыбек Ташиев поблагодарил его за эффективную работу на посту главного тренера и достижения команды, выразив признательность как лично, так и от имени организации.

Кыргызский футбольный союз желает Мирлану Эшенову новых успехов в его профессиональной карьере! Большое спасибо за сотрудничество, Мирлан Байышбекович!

После вчерашнего матча Кыргызстан - Китайский Тайбэй состоялась послематчевая пресс-конференция, где представители команд ответили на вопросы журналистов.  

Штефан Таркович - главный тренер сборной Кыргызстана:

- Это лучший результат для нашей сборной и для всех болельщиков, которые пришли на стадион, а также для тех, кто поддерживал нас несмотря на результат. Мы очень задолжали нашим болельщикам, думаю в этот раз, нам получилось оправдать их ожидания. 

Мне очень понравились взаимоотношения в команде, командный дух и индивидуальное выступление игроков. Если сравнивать наше выступление на Кубке Азии и две прошедшие игры, то здесь одно главное отличие – командный дух.
Сейчас мы больше можем назвать себя командой, нежели тогда. Мы поддерживаем друг друга, боремся друг за друга. Игроки больше хотели быть на поле как один механизм. Мы можем сколько угодно говорить про стратегию, тактику, но без командного духа и характера ничего нам не поможет.

Кожо Жоэль - нападающий сборной Кыргызстана, лучший игрок матча:

- Это был особенный матч для нас, мы очень сильно хотели победить, много тренировались для такого результата. 

Мы также сегодня хотели порадовать наших болельщиков. Все это получилось благодаря нашим стараниям, отдаче тренера и всей команды. Я благодарен тренеру за предоставленный шанс, думаю, все игроки благодарны. Если бы не он, этого результата и не было бы.

Забивать голы для меня привычное дело и это то, что я люблю больше всего. Забить свой первый хет-трик в составе Национальной сборной – это особенный момент.