Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СОПЕРНИКИ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСТАНА В ОТБОРОЧНОМ ЭТАПЕ КУБКА АЗИИ-2026 СРЕДИ ДЕВУШЕК (U-17)

Стали известны соперники женской сборной Кыргызской Республики до 17 лет в отборочном этапе Кубка Азии 2026 года.

Наша команда выступит в группе «G», где сыграет с Индией и Узбекистаном.

Квалификационные матчи с участием сборной Кыргызстана пройдут в Бишкеке с 13 по 17 октября 2025 года.

Финальный этап Кубка Азии 2026 среди девушек (U-17) состоится в Китае с 30 апреля по 17 мая 2026 года. В нём примут участие 12 команд.

В отборочных матчах участвуют 27 сборных, которые разделены на 8 групп. Четыре команды, представляющие Азию на чемпионате мира среди девушек U-17 в 2025 году, получают прямые путёвки. К ним присоединятся восемь победителей групп, которые сформируют состав финального этапа.

16:56 07-08-2025
Другие новости

 Главный тренер Национальной сборной Кыргызстана Штефан Таркович поделился комментариями о предстоящих учебно-тренировочных сборах в рамках подготовки команды к июньским матчам.

О месте проведения сборов 
Цель тренировочного сбора в заключается в подготовке команды к предстоящим двум матчам отборочного этапа Чемпионата мира против Малайзии (6 июня) и Омана (11 июня). Всего мы номинировали 33 игрока, и 3 июня мы объявим окончательный список на матч против Малайзии.

Я верю, что в Джалал-Абаде мы будем в идеальных условиях для подготовки. Я был в Академии Барселоны, чтобы лично удостовериться в этом. Я встретился с Президентом и представителями руководства академии, которые заверили меня, что они сделают все возможное, чтобы создать идеальные условия для нашей подготовки: проживание и питание прямо рядом с тренировочными площадками, качественный фитнес-зал и все условия для восстановительной работы. У нас также будут залы для тактических встреч. Самое главное, у нас больше не будет переездов между отелем и тренировочными площадками. Единственным недостатком является климат. Я надеюсь, погода будет нам благосклонна.

Об Алимардоне Шукурове и Кайрате Жыргалбек уулу 
Алимардон Шукуров и Кайрат Жыргалбек уулу были тоже вызваны на сбор. Алимардон уже восстановился после травмы, полученной во время подготовки к Кубку Азии. Он регулярно играет в клубе, что меня очень радует. Я рад, что он здоров и может помочь нашей сборной. Из-за его игрового графика в клубе и перелета из Белоруссии он может присоединиться к команде только 4 июня. Кайрат регулярно хорошо выступает в матчах чемпионата Кыргызстана и Кубка АФК. В его случае я был недоволен его отношением к сборной, поэтому не вызывал его на мартовский матч против Тайваня. Мы обсудили всё лично, и я хочу дать Кайрату второй шанс доказать, что сборная - его главный приоритет.


О вновь вызванных игроках
Также на УТС были вызваны такие игроки, как Каныбеков, Бекбердинов, Бактыбеков и Кыдыршаев. Наша философия заключается в постепенном включении молодых игроков. Мы хотим, чтобы у национальной сборной команды было сильное поколение в будущем, что можно достичь только приобретением необходимого опыта. В то же время мы стремимся создать конкурентную среду в национальной команде, которая будет мотивировать игроков развиваться. Все номинанты имеют возможность продемонстрировать своё качество и бороться за попадание в окончательный состав на самый важный матч отборочного турнира Чемпионата мира.

О предстоящих матчах 
Как я говорил в начале отборочных матчей чемпионата мира в ноябре 2023 года, выход из группового этапа будет решаться в заключительных матчах. Оман, Малайзия и наша сборная всё ещё имеют шанс выйти из группы. Все команды будут максимально мотивированы, поэтому матчи будут очень напряжёнными, и каждая деталь станет решающей. Мы готовы выступить наилучшим образом в этих матчах и сделать решающий шаг к выходу из группы. Мы хотим порадовать наших замечательных болельщиков, которых я также хотел бы пригласить на матч. Мы ценим их поддержку и уверены, что, как и во всех домашних играх, они будут нашим двенадцатым игроком.

29 января в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось заседание Судейского комитета КФС. В ходе встречи были подведены итоги тестов по физической подготовке арбитров и ассистентов арбитров, а также экзаменов на знание Правил игры, прошедших 17–18 января 2026 года в Бишкеке и Оше.

В заседании приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, председатель Судейского комитета Бахадыр Кочкаров, члены комитета и представители судейского департамента.

По итогам обсуждения были утверждены список инструкторов, арбитров и ассистентов арбитров, которые примут участие в учебно-тренировочном сборе, а также программа подготовки. Учебно-тренировочные сборы пройдут со 2 по 17 февраля 2026 года в Анталье (Турция) с участием инструктора Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Сборы направлены на повышение уровня физической и теоретической подготовки судейского корпуса, совершенствование практических навыков и обеспечение качественной подготовки к старту чемпионата Кыргызской Республики.