Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РЕШЕНИЕ СУДЕЙСКОГО КОМИТЕТА КФС

27 мая 2025 года состоялось заседание Судейского комитета КФС под председательством Бахадыра Кочкарова с участием членов комитета. 

В ходе заседания было рассмотрено решение экспертно-аналитической группы комиссии СК КФС по матчу 11-го тура Премьер-Лиги КР между командами ФК «Мурас Юнайтед» и ФК «Дордой». По итогам заседания Судейским комитетом КФС были приняты решения:

1.  Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №3 «Получение судьей и/или помощником судьи за судейство оценку инспектора 7.1 – 7.3» (Первое в сезоне)»: 

- Отстранить судью матча ФК «Мурас Юнайтед» – ФК «Дордой» Абдыкадырова Нурзатбека на 2 игровых тура Чемпионата Премьер-лиги и снизить вознаграждение за судейство в данном матче на 75%. 

2.  Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №7 «Если видеопомощники судьи ВАР/АВАР стали причиной принятия судьей неправильного решения, повлиявшего на исход игры и была присвоена инспектором соответствующая оценка «D» (Первая в сезоне)»: 

- Отстранить судью ВАР матча ФК «Мурас Юнайтед» – ФК «Дордой» Байназарова Алимардона на 4 игровых тура Чемпионата Премьер-лиги КР (в качестве ВАР/АВАР) и снизить вознаграждение за судейство в данном матче на 75%.

3.  Согласно «Дисциплинарного кодекса инспектора» Раздел IV пункт №1 и №2 «Нарушения, допускаемые резервным судьей в судействе игр» подпункт №7 «Неверная оценка правильных (неправильных) решений судьи, помощников судьи, ВАР/АВАР завышение или занижение оценки» 

- Отстранить инспектора матча ФК «Мурас Юнайтед» – ФК «Дордой» Машенцева Дмитрия на 2 игровых тура Чемпионата Премьер-лиги и снизить вознаграждение за инспектирование за данный матча на 50%.

12:42 28-05-2025
Другие новости

В городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия) 15 и 17 октября Олимпийская сборная U-23 Кыргызской Республики проведет товарищеские матчи против сборной Саудовской Аравии. Исполняющим обязанности главного тренера при подготовках команды к данным играм стал Павел Сидоренко. 

Для данных встреч стороны имеют право внести в заявку трех игроков старше возраста.

Итоговый состав Олимпийской сборной на предстоящие товарищеские матчи: 

ВРАТАРИ

Нусупов Нурсултан (ФК Талант)

Прядкин Артем (ФК Дордой)

 

ЗАЩИТНИКИ

Акылбеков Эламан (ФК Алай)

Сулайманов Уланбек (ФК Алай)

Кумарбай Уулу Баяман (ФК Алга)

Замирбек Уулу Бектур (ФК ОШМУ)

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Каныбеов Адилет (ФК Нефтчи)

Самат Уулу Темирлан (ФК Алга)

Нурсултан Токтоналиев (ФК Талант)

Бекбердинов Мирлан (ФК Нефтчи)

Абилов Эрназ (ФК Алга)

Абдукаимов Жазыбай (ФК Талант)

 

НАПАДАЮЩИЕ

Мурзахатов Марлен (ФК Алга)

Ильичбек Уулу Атай (ФК Нефтчи)

Усубалиев Алишер (ФК Талант)

Бексулов Арлен (ФК Талант)

Артыкбаев Рыскелди (ФК Алай)

Молдожунусов Элдар (ФК Нефтчи)

 

Тренеский штаб:

Сидоренко Павел – Тренер

Прядкин Кирилл – Тренер Вратарей

Отрепьев Павел – Тренер

Джумабаев Сыймык – Менеджер

Борбиев Арзымат – Врач

Мамытбеков Марлен – Массажист

Аширалиев Феликс – Видеоаналитик

Азатов Бекжан – Медиа Офицер

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков и советник Президента КФС Аманбек Каскеримов в рамках рабочей поездки по южным регионам Кыргызстана посетили ряд футбольных объектов, находящихся на стадии строительства и реконструкции. В частности, они провели инспекцию строительства стадионов в городах Токтогул, Таш-Көмүр и Шамалды-Сай.

На указанных стадионах при поддержке Кыргызского футбольного союза будут установлены современные осветительные прожекторы, а также подготовлены футбольные поля. Государственное агентство по строительству и местные органы власти, в свою очередь, занимаются возведением трибун, навесов, помещений под трибунами, беговых дорожек и благоустройством прилегающей территории.

Стадионы в Токтогуле и Таш-Көмюре будут переданы в распоряжение клубов, выступающих в Национальной лиге. На этих аренах будут проходить домашние матчи и игры чемпионата страны среди юношеских команд.

Все три объекта планируется сдать в эксплуатацию осенью 2025 года.

Кыргызский футбольный союз с глубокой скорбью сообщает о кончине выдающегося ветерана кыргызского футбола, мастера спорта СССР, заслуженного тренера Кыргызской Республики Юсупа Иминовича Мусаева.

Юсуп Иминович посвятил всю свою жизнь развитию футбола в Кыргызстане. Являясь игроком легендарной фрунзенской «Алги» с 1957 по 1969 годы, он внес неоценимый вклад в историю кыргызского спорта. За свою карьеру он забил более 150 голов и заслуженно был признан лучшим футболистом XX века в Кыргызской Республике. Его достижения на поле стали основой для дальнейшей тренерской работы – он возглавлял команду «Алга», работал тренером в Школе Олимпийского резерва, передавая свои знания и опыт будущим поколениям футболистов.

За свою преданность делу и огромный вклад в развитие футбола Юсуп Иминович был удостоен множества наград, включая медаль «Данк», почетную грамоту от Президента ФИФА и звание заслуженного деятеля физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

Память о Юсупе Иминовиче навсегда останется в сердцах всех, кто знал и уважал его за его любовь к футболу и безмерный вклад в развитие спорта в нашей стране.

КФС выражает искренние соболезнования родным и близким Юсупа Иминовича.