Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

С ДНЁМ ФУТБОЛА!

Сегодня отмечается Всемирный день футбола. Футбол — это не просто игра. Это культура, история и будущее. Футбол объединяет миллионы людей, вдохновляет на победы и находит отклик в сердцах многих.

Кыргызский футбольный союз от всей души поздравляет всех игроков, тренеров, болельщиков и всех, кто вносит вклад в развитие футбола. Пусть этот вид спорта вдохновляет будущее поколение на достижения, формирует их характер и продолжает прославлять нашу страну на международной арене!

С праздником! 🇰🇬

15:04 25-05-2025
Другие новости

В Асунсьоне, столице Парагвая, прошёл 75-й Конгресс ФИФА с участием представителей 211 национальных ассоциаций. Кыргызстан на мероприятии представили Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, Президент Ассоциации женского футбола Салтанат Эгембердиева и Представитель ФК «Абдыш-Ата» Эркин Сакебаев.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул стратегическую важность Клубного чемпионата мира ФИФА 2025, который, по его словам, поможет клубам становиться «лучше и сильнее по всему миру».

Турнир стартует 14 июня 2025 года в Майами, в нём примут участие 32 клуба. Призовой фонд составит 1 миллиард долларов, дополнительно будет выделено 250 миллионов долларов в виде солидарных выплат для клубов, не участвующих в соревновании.

«Все средства пойдут на развитие футбола: призовые — клубам, фонд солидарности — клубному футболу по всему миру», — отметил Инфантино. Он добавил, что в данном розыгрыше турнира будет представлено больше стран. 

Президент ФИФА также отметил, что Клубный чемпионат мира станет ключевым элементом финансового цикла 2023–2026 годов, в рамках которого организация планирует привлечь рекордные 13 миллиардов долларов.

Отдельное внимание на Конгрессе было уделено борьбе с расизмом. Инфантино сообщил об утверждении нового Дисциплинарного кодекса ФИФА и создании Панели голосов игроков при участии Легенд ФИФА. Также ведётся работа по включению тематики антидискриминации в программу «Футбол для школ».

«Расизм — это не только проблема футбола. Это преступление, с которым мы должны бороться вместе с обществом. Именно поэтому мы сотрудничаем с правительствами и ООН для закрепления этих норм на законодательном уровне», — подчеркнул Инфантино.

23 августа в городе Узген состоялось торжественное открытие спортивного комплекса имени Зулпукара Ормонова. Праздничное мероприятие продолжилось матчем 18-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между командами «Озгон» (г. Узген) и «ОшМУ» (г. Ош).

В церемонии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. Праздник сопровождался концертной программой с участием популярных отечественных артистов.

«Сегодня в спортивной истории Кыргызстана открывается ещё один значимый объект. Новый комплекс станет универсальным центром, где смогут заниматься как молодёжь, так и профессиональные команды. Наша основная цель — создавать и улучшать условия для развития спорта во всех регионах страны. Этот объект полностью отвечает этим задачам», — отметил в своём выступлении глава КФБ.

Открытие и футбольный матч собрали около 5 тысяч зрителей.

Справка:
На месте нового комплекса ранее располагался стадион, построенный в 1968 году совхозом города Узген. Со временем он устарел и пришёл в негодность. Работы по реконструкции и благоустройству территории начались 1 июля 2024 года.

Стадион расположен на улице Манас в городе Узген, его общая площадь составляет 3,36 га. Современные трибуны рассчитаны на 2 240 зрителей.

В комплексе предусмотрены раздевалки, административные и функциональные помещения для проведения матчей, комнаты для VIP-гостей, СМИ, телевизионных специалистов, официальных лиц, судей и системы VAR.

Основное поле покрыто натуральным газоном и окружено беговой дорожкой. Стадион и прилегающие площадки оснащены современным освещением, что позволяет проводить матчи и мероприятия в вечернее время.

Новый стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Озгон», выступающего в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.

Комплекс открывает широкие возможности для жителей региона, особенно для молодёжи, способствует формированию здорового образа жизни и повышает интерес к спорту. Он также соответствует стандартам для проведения не только национальных чемпионатов, но и крупных республиканских футбольных турниров высокого уровня.