Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ ВПЕРВЫЕ СТАРТОВАЛИ ВРАТАРСКИЕ КУРСЫ АФК КАТЕГОРИИ «А»

Сегодня, 25 ноября, в офисе Кыргызского футбольного союза начались курсы для тренеров вратарей категории «А» Азиатской футбольной конфедерации. В программе курса участвуют 12 тренеров профессиональных клубов, а также тренер из Туркменистана.

Инструктором курса является специалист из Ирана Жалал Башарзад, который будет работать в паре с нашим специалистом Закиром Джалиловым. Программа включает теоретические и практические занятия, курс продлится до 1 декабря.

На сегодняшнем открытии образовательного мероприятия также присутствовал Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев, который пожелал удачи участникам и инструкторам.

«А» — это высшая категория лицензии АФК для тренеров вратарей. Курсы на данную лицензию проводятся в Кыргызстане впервые.

18:00 25-11-2024
Другие новости

Национальная сборная Кыргызской Республики, завершив свое выступление во втором Отборочном раунде Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 досрочно завоевала путевку на азиатское первенство и обеспечила себе возможность продолжения борьбы за выход на Чемпионат Мира 2026. Данный успех стал возможным благодаря усилиям футболистов, возглавляемых и ведомых главным тренером Национальной сборной по футболу – словацким специалистом Штефаном Тарковичем.  

За недолгий срок работы (почти 14 месяцев) Штефан Таркович, приняв команду, успешно выполнил все поставленные перед ним задачи. Команда получила возможность поработать с европейским специалистом высокого класса. 

Впереди следующий этап и новые, более трудные задачи. Контракт Штефана Тарковича с Кыргызским футбольным союзом был заключен до 30 июня 2024 года. В связи с этим, руководством КФС, после тщательных внутренних консультаций было принято решение о прекращении сотрудничества за истечением срока соглашения с ним. Вместе с главным тренером Национальную сборную команду покидает весь его тренерский штаб.

Сегодня, 13 июня, Президент КФС Камчыбек Ташиев встретился со всеми членами тренерского штаба во главе со Штефаном Тарковичем. В ходе встречи руководитель союза озвучил принятое решение, также выразил лично от себя и всей футбольной общественности страны искреннюю благодарность за проделанную профессиональную работу, оправданные ожидания и доверие, которые привели к желаемым результатам. Одним из ярких примеров профессионального подхода и ответственного отношения к работе нашего главного тренера может служить тот факт, что несмотря на личное горе он оставался с командой. 

Кыргызский футбольный союз желает Штефану Тарковичу дальнейших успехов в профессиональной карьере и достижения новых высот в качестве тренера! 

В истории отечественного футбола, нынешние достижения сборной будут связаны, в первую очередь, с его именем! 

Спасибо, Тренер! Спасибо, Штефан!

Сегодня, 17 июля, в рамках международного футбольного турнира, проходящего в городе Бишкек, олимпийская (U-23) сборная Кыргызстана провела свой первый матч против команды Сирии. Встреча завершилась победой Сирии со счётом 2:1.

Счёт в матче был открыт на 27-й минуте сирийским игроком. На 67-й минуте полузащитник кыргызской сборной Арсен Шаршенбеков забил ответный гол, сравняв счёт. Однако во втором тайме сирийцы вновь отличились и вышли вперёд.

Также в этот день на стадионе «Достук Арена» прошёл ещё один матч, в котором Оман одержал победу со счётом 1:0.

Олимпийская сборная Кыргызстана проведёт свой следующий матч 20 июля против команды Омана.

Отметим, что данный турнир проводится в рамках подготовки к отборочному раунду Кубка Азии (U-23), который состоится в Бишкеке с 1 по 9 сентября 2025 года. Кыргызстан попал в группу E, где встретится с Узбекистаном, Палестиной и Шри-Ланкой.

Сегодня, 10 марта, в столичном ФОК «Газпром» состоялся заключительный матч серии финальных игр Суперлиги - Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу 2023/2024. 

Чемпион должен был определиться в серии финальных игр до трех побед. Напомним, что в финале за чемпионство боролись команды МФК «Фарватер» и МФК «Алай», где по сумме матчей сильнее оказался «Алай» - 3-2.

Помимо этого, в серии игр за бронзовые медали столичный «Дордой» одолел «ОшМУ» -2-0. 

Исходы серии игр финала: 
Алай - Фарватер - 8-4
Алай - Фарватер - 5-6
Фарватер - Алай - 2-2 (пен.3-4)
Фарватер - Алай - 4-3
Алай - Фарватер - 5-4

Исходы игр за третье место: 
Дордой - ОшМУ - 5-1
Дордой - ОшМУ - 4-0

Таким образом, «Алай» стал чемпионом Кыргызской Республики по футзалу 2023/2024. 

Итоги Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу 2023/2024:

1 место - Алай
2 место - Фарватер 
3 место - Дордой 
4 место - ОшМУ

Победители индивидуальных наград чемпионата:

Лучший вратарь - Чоробек уулу Уланбек (Алай)
Лучший защитник - Данияр уулу Абдурахим (Дордой) 
Лучший нападающий - Леонардо Алмейда (Фарватер)
Лучший бомбардир - Кубанычбеков Марат (Нарын)
Лучший игрок - Кубанычов Кайрат (Алай) 
Лучший тренер - Абдыкадыров Мирланбек (Алай)

На церемонии награждения команд присутствовали: Первый Вице-президент КФС Букуев Нурдин, Президент АФКР Ишенбаев Максатбек и главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу Луис Бернат Молина.