Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ U-19 СТАРТУЕТ СЕГОДНЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ ZHULDYZ SUMMER CUP 2024

Женская сборная Кыргызстана U-19 стартует сегодня на международном турнире Zhuldyz Summer Cup 2024, который проходит в городе Шымкент (Казахстан). 

Помимо нашей сборной, в турнире участвуют сборные Казахстана и Узбекистана, а также команда БИИК U-19 (Казахстан).

Сегодня подопечные Нематжана Закирова проведут стартовый матч против сверстниц из Узбекистана. Встреча состоится в 18:30 на стадионе «Намыс» города Шымкент.

Состав женской сборной Кыргызстана U-19: 

Вратари 
Чолпонбекова Бегимай («Юность»), Дудочкина Виолетта (СДЮШОР СИ «Алга»).

Защитники 
Сурарова Клара («Юность»), Абдымаматова Бермет («Юность»), Тургунбаева Фатима, Костюк Карина (обе - Академия им. А. Момунова), Мырзалиева Аделаида, Качибекова Улара, Туралиева Нагима (все - СДЮШОР СИ «Алга»), Бакытбекова Адеми («Илбирс»).

Полузащитники 
Карамурзаева Мээрим, Джузубахунова Мырзайым (обе - СДЮШОР СИ «Алга»), Халиева Мафтуна («Юность»), Конокбаева Арууке («Илбирс»).

Нападающие
Келдибек кызы Данеля («Алтай»), Гапарова Алина (Академия им. А. Момунова), Каратаева Аяна, Тургумбаева Асема (обе - СДЮШОР СИ «Алга»), Канатбекова Нурмира («Беловодск»), Асанбекова Анелия, Чыныбаева Сайкал (обе - «Илбирс»).

15:59 24-06-2024
Другие новости

Сегодня, 4 мая, в селе Кара-Ой Иссык-Кульской области состоялось выездное совещание с участием президента Кыргызского футбольного союза Камчыбека Ташиева. На встрече обсуждались планы строительства и развития многофункционального спортивного комплекса.

Для реализации этого проекта в прошлом году был выделен земельный участок площадью 17,72 гектара. В этом году ведутся переговоры о его расширении, и местным органам власти даны соответствующие поручения.

Новый спортивный комплекс станет первым в стране олимпийским центром, соответствующим международным и современным стандартам. В ходе совещания также обсуждались предложения по расширению территории, строительству стадиона на 10 тысяч мест и беговых дорожек для легкоатлетов.

Проект охватывает основные олимпийские и популярные виды спорта. В состав комплекса войдут следующие объекты:

  • главный стадион, 4 тренировочных поля, раздевалки и гостиница при футбольном центре;

  • боксерский зал с 2 рингами и тренировочной зоной;

  • зал борьбы с 2 коврами и тренировочной зоной;

  • зал дзюдо с 2 татами и тренировочной зоной;

  • беговые дорожки и тренировочные зоны;

  • бассейн олимпийского стандарта;

  • крытые и открытые площадки для волейбола и баскетбола;

  • зал для тяжелой атлетики и тренировочная зона;

  • два теннисных корта (один из них крытый).

Кроме того, на территории комплекса будет построен жилой городок, медицинская зона, зона отдыха, летний лагерь, парки и кафе.

Этот спортивный центр позволит улучшить подготовку национальных сборных и создать условия для проведения международных турниров в Кыргызстане.

Строительство олимпийского комплекса начнется уже в этом году при поддержке государственного бюджета.

Сегодня, 27 апреля, в преддверии решающего матча Афганистан-Кыргызстан за путевку на Чемпионат Мира 2024 по футзалу, состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд.

Предматчевые комментарии главного  тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу Луиса Берната Молины:

«Я думаю, что этот матч будет отличаться от нашего противостояния с соперником на турнире CAFA, потому что цели совершенно разные. Для обеих команд это может стать первым выходом на Чемпионат Мира.

Я думаю, что все знают, что у Афганистана есть хорошие игроки, поэтому нам нужно постараться контролировать их и быть осторожнее с их контратаками.

Считаю, что тот, кто лучше справится с эмоциями и усталостью, будет иметь больше шансов на победу. Это очень важный матч, и даже если мы устали, завтра мы выложимся по полной.

Сыграть на мировом первенстве - это мечта. Завтра мы постараемся воплотить эту мечту в жизнь».