Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«ОШМУ» - ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА СУПЕРЛИГИ

Сегодня, 27 января, состоялись заключительные матчи предварительного раунда Суперлиги.

В интереснейшем матче в Бишкеке «Топ Тоголок», совершив камбэк, обыграл «Алай» - 5:4. Это позволило «красно-белым» впервые в истории клуба выйти в плей-офф чемпионата.

В другом матче в Нарыне «Фарватер-Аман» за 4 секунды до конца вырвал победу - 5:4, что позволило команде остаться на 5 строчке в таблице.

В Оше произошед «голевой дождь». «Спорткомитет» и «ОшМУ» на двоих забили 20 голов! Победа «студентов» со счетом 13:7 и первое место в турнирной таблице.

По итогам 14 туров э в плей-офф прошли 6 лучших команд. Так, в полуфинал прошли команды «ОшМУ» и «Дордой», а в 1/4 финала команда, занявшая 3 место на предварительном этапе - «Алай», сыграет с командой, занявшей 6 строчку - «Топ Тоголок». Команда, расположившаяся на итоговом 4 месте - «Нарын», сыграет с 5 - «Фарватер-Аман». Игры в парах длятся до двух побед, финал - до трёх побед.

Матчи плей-офф стартуют 12 февраля.

19:29 27-01-2024
Другие новости

Сегодня, 19 мая, в офисе Федерации футбола Кыргызской Республики стартовал второй модуль программы ACFAM (Сертификат АФК в области футбольного администрирования и менеджмента), реализуемой в сотрудничестве с Академическим образовательным центром Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Отметим, что первый модуль программы прошёл с 14 по 17 апреля, и впервые среди 47 стран — членов АФК данная программа начала реализовываться именно в Кыргызстане.
Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в футбольной сфере. В этой инновационной программе участвуют 33 специалиста, представляющие региональные ассоциации Федерации футбола Кыргызской Республики, футбольные клубы, академии, лиги и другие структуры.

Эта инициатива Академического образовательного центра представляет собой системную обучающую программу, направленную на развитие потенциала администраторов и ключевых заинтересованных сторон в кыргызском футбольном сообществе. Комплексная программа предоставляет участникам необходимые знания и практические навыки в области футбольного менеджмента, основанные на лучших мировых практиках.

Программа проходит в смешанном формате — онлайн и офлайн, что обеспечивает гибкость и способствует получению качественного образования. Учебный курс длится шесть месяцев и включает 12 ключевых модулей. Каждый модуль включает интерактивные обсуждения и практические упражнения, что позволяет участникам применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Модули программы охватывают следующие темы: структура мирового футбола, стратегическое управление, управление человеческими ресурсами, получение доходов, социальная ответственность и защита детей, организация мероприятий, социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, финансовое управление, спортивное право, оперативное управление и основы лидерства.

Программа завершится в начале октября 2025 года.

 

17–19 апреля на полях Национальной футбольной академии состоялся турнир KFU Elite Youth Cup среди элитных футбольных академий КФС.

В соревнованиях, которые проходили в течение трёх дней, приняли участие команды четырёх возрастных категорий — U-13, U-14, U-15 и U-16. В турнире выступили воспитанники следующих академий: Национальная футбольная академия КФС (г. Бишкек), футбольная академия «Барселона» (г. Манас), футбольная академия имени А. Момунова (г. Ош) и футбольная академия Республиканского спортивного колледжа (г. Бишкек).

Результаты турнира:

KFU ELITE YOUTH CUP U-13
1 место — Национальная футбольная академия КФС
2 место — Футбольная академия «Барселона»
3 место — Футбольная академия имени А. Момунова
4 место — Футбольная академия Республиканского спортивного колледжа

KFU ELITE YOUTH CUP U-14
1 место — Национальная футбольная академия КФС
2 место — Футбольная академия «Барселона»
3 место — Футбольная академия имени А. Момунова
4 место — Футбольная академия Республиканского спортивного колледжа

KFU ELITE YOUTH CUP U-15
1 место — Национальная футбольная академия КФС
2 место — Футбольная академия имени А. Момунова
3 место — Футбольная академия «Барселона»
4 место — Футбольная академия Республиканского спортивного колледжа

KFU ELITE YOUTH CUP U-16
1 место — Национальная футбольная академия КФС
2 место — Футбольная академия имени А. Момунова
3 место — Футбольная академия «Барселона»
4 место — Футбольная академия Республиканского спортивного колледжа

Отметим, что с 2025 года КФС реализует программу развития четырёх элитных юношеских академий.

Данные академии являются ключевой базой для системной подготовки талантливых футболистов с раннего возраста. Основная цель турнира — обеспечить молодых игроков игровой практикой и усилить конкуренцию между академиями. Турнир проводится на регулярной основе три раза в год.