Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФК "ДОРДОЙ" ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЛИГЕ ВЫЗОВА АФК 2026-2027

В целях внесения ясности по вопросу участия клубов Кыргызской Республики в клубных турнирах Азиатской футбольной конфедерации сезона 2026–2027, КФС сообщает следующее.

Согласно регламенту клубных соревнований АФК, обязательным условием участия является наличие соответствующей клубной лицензии. В соответствии со статьёй 12 Регламента лицензирования клубов АФК, клуб может быть признан соискателем лицензии только при условии, что на начало лицензируемого сезона его членство в национальной ассоциации и/или договорные отношения с зарегистрированным членом продолжаются непрерывно не менее двух  лет, а также при условии участия клуба в официальных национальных соревнованиях не менее двух последовательных сезонов.

В связи с вышеизложенными требованиями чемпион Кыргызской Республики 2025 года — футбольный клуб «Барс» (г. Каракол) — на текущий момент не соответствует установленным критериям и, соответственно, не может пройти процедуру лицензирования, учитывая, что клуб был создан в декабре 2024 года.

Учитывая, что на сезон 2026–2027 Кыргызская Республика имеет одну квоту на участие в квалификационном этапе Лиги вызова АФК от Кыргызской Республики в предстоящем сезоне Лиги вызова примет участие обладатель Кубка Кыргызской Республики 2025 года — ФК «Дордой» (г. Бишкек).

17:09 21-05-2026
Другие новости

Сегодня, 15 октября, в рамках третьего раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 Национальная сборная Кыргызстана сыграет против Северной Кореи. Матч против двукратных участников Чемпионата Мира пройдет в Бишкеке на стадионе имени Д.Омурзакова. 

Болельщиков матча также ждет специальная шоу-программа с 18:00, в которым примет участие звезда отечественной эстрады Мирбек Атабеков. 

Напомним, что в этом раунде 18 сборных команд распределены на 3 группы по 6 команд. По итогам игр этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат путевки на мировой чемпионат. Команды, занявшие третьи и четвертые места, пройдут в четвертый раунд, где будут определены еще два участника чемпионата мира. Еще одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которую также входят национальные сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.