Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КФБ СОВЕРШИЛ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ В ИССЫК-КУЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков совершил рабочую поездку в Иссык-Кульскую область. В её рамках он посетил сёла Бөкөнбай, Кызыл-Суу, Оргочор, Ак-Сууйский район, город Каракол, Тюпский район, а также ознакомился со стадионами в селе Кең-Суу, городе Чолпон-Ата, сёлах Сары-Ой и Чырпыкты, где провёл инспекцию.

В ходе рабочей поездки он на месте ознакомился с объектами, находящимися в стадии строительства, а также с участками, где планируется возведение инфраструктурных объектов. Кроме того, состоялись встречи с представителями местных органов власти и руководителями образовательных учреждений.

Отмечается, что в 2026 году по всей стране планируется ввести в эксплуатацию около 10 футбольных объектов. Также в Иссык-Кульской области начнётся строительство новых спортивных объектов.

 
 
13:51 21-03-2026
Другие новости

Сегодня, 19 мая, в офисе Федерации футбола Кыргызской Республики стартовал второй модуль программы ACFAM (Сертификат АФК в области футбольного администрирования и менеджмента), реализуемой в сотрудничестве с Академическим образовательным центром Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Отметим, что первый модуль программы прошёл с 14 по 17 апреля, и впервые среди 47 стран — членов АФК данная программа начала реализовываться именно в Кыргызстане.
Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в футбольной сфере. В этой инновационной программе участвуют 33 специалиста, представляющие региональные ассоциации Федерации футбола Кыргызской Республики, футбольные клубы, академии, лиги и другие структуры.

Эта инициатива Академического образовательного центра представляет собой системную обучающую программу, направленную на развитие потенциала администраторов и ключевых заинтересованных сторон в кыргызском футбольном сообществе. Комплексная программа предоставляет участникам необходимые знания и практические навыки в области футбольного менеджмента, основанные на лучших мировых практиках.

Программа проходит в смешанном формате — онлайн и офлайн, что обеспечивает гибкость и способствует получению качественного образования. Учебный курс длится шесть месяцев и включает 12 ключевых модулей. Каждый модуль включает интерактивные обсуждения и практические упражнения, что позволяет участникам применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Модули программы охватывают следующие темы: структура мирового футбола, стратегическое управление, управление человеческими ресурсами, получение доходов, социальная ответственность и защита детей, организация мероприятий, социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, финансовое управление, спортивное право, оперативное управление и основы лидерства.

Программа завершится в начале октября 2025 года.

 

О назначении на пост тренера 

Понятно, что всегда смена тренера для любой команды, не говоря уже о национальной команде это некая стрессовая ситуация. Что касается меня и тренерского штаба, мы уже ведём работу. Аналитика по прошедшим сборам команды и матчам у нас есть. Мы тесно взаимодействовали со Штефаном, обсуждали технические моменты. 

Почти со всеми игроками я уже работал ранее, и я уверен, что это поможет нам эффективно подготовиться к предстоящим сложным матчам в сентябре.

Работа в сборной это 24/7. Она просто по большей части невидима. Есть мероприятия, которые связаны с достаточно большим количеством разъездов, встреч с футболистами с различными специалистами. Я думаю, что в таком формате совмещения с другой должностью было бы очень тяжело работать мне и тренерскому штабу, поэтому мы приняли решение, что надо сконцентрироваться на сборной. Сборная - это всё-таки престиж страны в первую очередь, и здесь мы не имеем права допустить недоработки. Поэтому мы приняли такое решение.

Об отношении общественности к назначению 

Любой тренер не должен терять ясность мыслей и быть сосредоточенным на работе. Общественное мнение важная вещь, но оно имеет свойство меняться. Пока спокойно к этому отношусь. Пока я ничего у руля сборной не сделал. Сейчас это безосновательно. 

Об омоложении состава и задачах сборной

Можно отметить, что процесс омоложения состава уже запущен. Как было заявлено руководством эти задачи являются долгосрочными и стратегическими для команды, включая перспективу до 2027 года и дальше. Сейчас уже ясно, что под моим контролем будет происходить омоложение. Здесь есть деликатный момент: это должно происходить максимально безболезненно. Понятно, что это сложный процесс, и в некоторых моментах опытные игроки помогают молодым адаптироваться. Поэтому мы будем подходить к этому вопросу взвешенно. В процессе общения с футболистами мы ставим цель разобраться, кто может быть эффективен для команды, для текущей ситуации и для поставленных задач. Как только у нас будет ясное представление, мы сможем определить, в какой степени мы сможем осуществлять омоложение состава.

Поэтому получим сейчас итоги жеребьевки, и будем изучать соперников. Уже понятно что это третий раунд и слабых соперников нет, есть группа команд, которые представляют даже мировой топ и было бы безрассудно, говорить что против этих команд мы будем играть в открытый футбол. Думаю в данной ситуации это ни к чему хорошему не приведёт. Дальше будем готовить к каждому сопернику отдельно, выбирая тактику и стратегию.

Что касается предпочтений по соперникам, все они настолько сильны, что у меня нет конкретных предпочтений. Буду отталкиваться от результатов жеребьёвки.

Об игроках сборной и кандидатах в сборную

Я считаю, что неправильно говорить о том, что для кого-то двери в сборную закрыты. Единственное, что должно быть решающим, это логичное решение. Это относится как к тренерам, так и к членам административного и медицинского штаба. Любой человек, который присоединяется к команде, должен принести в неё что-то положительное. Футболисты играют особенно важную роль в этом процессе, определяя свой вклад на поле во время матчей и тренировок. Далее мы будем принимать соответствующие решения.

О себе 

Я играл в футбол не так долго, как хотелось бы, но по обстоятельствам пришлось переквалифицироваться, и уже 25 лет я работаю тренером. Моя работа приводила меня в Россию, на Кубань, и я уже почти 5 лет я работаю здесь. Я тренировал клубы «Илбирс» и «Дордой», а также сборные U-20 и U-23.

Как отмечали многократно, многие ребята, которые сейчас играют за национальную сборную, работали со мной и сделали первые шаги под моим руководством.

На данный момент работа с национальной сборной, конечно, является вершиной моей тренерской карьеры, и я надеюсь, что это не последней. Вместе со сборной мы собираемся достичь еще больших высот.