Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ИНСТРУКТОРОВ КЫРГЫЗСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЧАЛСЯ

Сегодня, 19 января, в офисе Кыргызской футбольной федерации (КФБ) стартовал семинар Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA) для инструкторов КФБ.
В качестве лектора семинара приглашён инструктор Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Владислав Григорьевич Цейтлин.
Обучение направлено на качественную подготовку инструкторов к новому футбольному сезону, повышение их теоретических знаний и совершенствование практических навыков. Кроме того, семинар ставит целью приведение методик оценки в соответствие со стандартами АФК.
Семинар создаёт условия для развития профессиональной компетентности инструкторов и вносит значительный вклад в повышение общего уровня подготовки к судейству.
Семинар продлится до 23 января и в нём участвуют 16 инструкторов со всех регионов Кыргызской Республики.

00:00 01-01-1970
Другие новости

На прошлой неделе состоялось заседание Технического комитета Кыргызской футбольной федерации (КФБ). В ходе заседания были рассмотрены форматы турниров и новые требования к заявкам команд для профессиональных, детско-юношеских и женских футбольных лиг.

В заседании приняли участие председатель Технического комитета Дастан Конокбаев, секретариат КФБ и представители лиг. На повестке дня рассматривались форматы соревнований в Кыргызской профессиональной футбольной лиге, а также в женских, детских и юношеских турнирах.

Основные принятые решения:

✔️ Для Премьер-Лиги:

  • Каждая команда может включить в свой состав до 10 иностранных игроков в течение сезона (граждане стран ЕАЭС не считаются легионерами).
  • В заявке команды должно быть не менее 15 игроков, родившихся в 2004 году и позже, являющихся гражданами Кыргызской Республики.
  • В заявке на матч должно быть минимум 10 граждан Кыргызстана, а на поле в любой момент игры — не менее 4 игроков с гражданством КР.
  • В заявке на матч обязательно должен быть вратарь, родившийся в 2004 году или позже.

✔️ Для дублирующих составов команд Премьер-Лиги:

  • В заявке на матч может быть не более 6 игроков, родившихся до 2004 года (независимо от гражданства). На поле одновременно могут находиться только 3 таких игрока.

✔️ Для Молодежной Лиги:

  • В составе команд могут быть только игроки, родившиеся в 2007 году и позже.

✔️ Для Национальной Лиги:

  • В заявке на сезон должно быть не менее 5 игроков, родившихся в 2007 году и позже, с гражданством Кыргызской Республики.
  • На поле в любой момент игры должен находиться минимум 1 игрок, родившийся в 2007 году или позже.

Эти изменения направлены на развитие местных игроков, привлечение молодых талантов и повышение уровня подготовки команд. Особое внимание уделяется поддержке юных спортсменов и приведению футбольных процессов в соответствие с международными стандартами.

Принятые решения Технического комитета будут переданы на рассмотрение Исполнительного комитета КФБ.

С 2023 по 2025 год техническим директором Академии «Барселона» в Кыргызстане являлся Ориол Фонт. Под его руководством успешно внедрялись стандарты обучения и тренировочного процесса, основанные на философии футбольного клуба «Барселона». За это время была укреплена структура академии и заложены прочные основы для дальнейшего развития проекта. Помимо административных обязанностей, Фонт также выполнял функции главного тренера, обеспечивая проведение занятий в соответствии с методологией «Барселоны».

На данный момент руководство академии перешло к новому техническому директору — Александру (Алексу) Рока Виллано. Алекс является обладателем тренерской лицензии UEFA PRO и имеет обширный международный опыт работы как внутри системы «Барселоны», так и за её пределами.

В течение трёх сезонов он занимал должность технического директора академии FCB Amman (Иордания), после чего два сезона работал координатором в профессиональной академии FCB Miami (США). Кроме того, Алекс сотрудничал с футбольными клубами в Гонконге и Саудовской Аравии, где тренировал женскую команду «Аль-Наср» (U-17). 

Сегодня, 6 октября, нового технического директора принял Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербек Сыдыков. Во время встречи стороны обсудили планы по развитию академии. Медербек Сыдыков выразил уверенность, что опыт Алекса Рока позволит укрепить систему подготовки юных футболистов и внести значительный вклад в развитие кыргызского футбола, пожелав ему успехов в дальнейшей работе.

Главный тренер Национальной сборной Штефан Таркович о предстоящем УТС и матчах квалификации ЧМ-2026:

О составе сборной и вызванных игроках на предстоящий УТС
 ⁃ Основываясь на неприятном опыте, который у нас был в прошедшие даты ФИФА, когда двенадцать игроков сборной не смогли принять участие в подготовке к матчам против Бахрейна и Филиппин из-за травм или не лучшей кондиции, мы решили включить в расширенный список на УТС двадцать девять игроков и четыре голкипера. Двенадцать игроков «Абдыш-Аты» примкнут к учебно-тренировочным сборам 11 ноября, после матча клуба в рамках Кубка АФК. Игроки же, которые выступают в зарубежных клубах прибудут в расположение сборной 13 ноября. 

После этих дат у нас уже будет возможность решить, кто войдет в окончательные заявки на матчи против Малайзии и Омана. Наши тренировки будут проходить в Куала-Лумпуре (Малайзия), что я думаю поспособствует лучшей адаптации к погодным условиям – высокой температуре и влажности. 

Об игроках, которых не получилось вызвать на сбор
 ⁃ Ряд игроков не смогут принять участие в сборе из-за травм, а именно - Мищенко, Джалилов, Дациев, Тапаев, Сталбеков, также и голкиперы - Чомоев и Матяш.

К сожалению, Кичин по причинам, которые ранее я озвучивал не примет участие в УТС. Я еще также упоминал, что несколько игроков из-за проблем со здоровьем пропустили прошлые сборы, но я настроен оптимистично и надеюсь, что в скором времени они смогут помочь команде. Я надеюсь также, что все игроки, которые были вызваны на УТС создадут качественную конкурентную среду в команде.

О сборной Малайзии
 ⁃ Я думаю, что в настоящее время у Малайзии лучшая команда за последние 10 лет. Уровень сборной повысился с приходом натурализованных игроков, которые привнесли в команду здоровую конкуренцию, и в настоящее время они составляют половину основы команды. 

Костяк команды стабилен и формировался в течение длительного времени, но у сборной есть сильные, так и слабые стороны. У нас есть подробная информация о малазийских игроках, основанная на их предыдущих матчах, но я сохраню ее для нашей тактической предматчевой подготовки.

О сборной Омана
 ⁃ Я считаю, что Оман фаворит нашей группы. Команда является одной из лучших в Азии. Мы уже встречались в матче с этим оппонентом в рамках CAFA Nations Cup, где уступили со счетом 0-1. И так совпало, что мы сыграем с Оманом еще важные три матча – два в рамках квалификации Чемпионата Мира 2026 и один в рамках группового этапа Кубка Азии. 

Мы извлекли большой объем информации с прошедшего матча, и я уверен, что это поможет нам в предстоящей игре. Сборная Омана отличается очень хорошей организацией игры в обороне и сильными индивидуальными качествами атакующих игроков. Несмотря на то, что мы проиграли последний матч, сделаем все возможное на нашем домашнем стадионе, чтобы обыграть команду Омана и обеспечить очки. 

С большим нетерпением ждем матч на домашнем стадионе, где выступим спустя долгое время, и куда придут наши замечательные болельщики, чтобы поддержать команду.