Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАРТОВАЛ КУРС НА ЛИЦЕНЗИЮ АФК КАТЕГОРИИ «С»

В Бишкеке стартовал курс по получению тренерской лицензии АФК категории «С». В учебной программе участвуют 18 тренеров из разных регионов страны.

Обучение проходит в два модуля: первый модуль проводится с 23 по 28 июня, второй — с 21 по 26 июля.
Курс ведут опытные инструкторы, утверждённые АФК — Валерий Березовский и Келечек Касымов.

Программа включает как теоретические, так и практические занятия. Участники изучают планирование тренировочного процесса, развитие молодых игроков, освоение технических и тактических навыков, вопросы безопасности и основы педагогики.

Цель курса — подготовка квалифицированных тренеров, которые смогут внести вклад в развитие футбола в Кыргызстане.

 

13:29 23-06-2025
Другие новости

Завершился групповой этап международного турнира Кубка Наций Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA Nations Cup 2025).

ФИФА-арбитры — Нурзат Абдыкадыров, Зайниддин Алимов и Санжар Жакыпбеков, а также ассистенты арбитров ФИФА — Элдос Мурсабеков, Канат Мырсабеков и Нураалы Абдунабиев обслужили матчи группового этапа: Иран – Афганистан, Афганистан – Таджикистан и Индия – Афганистан.

Так как на турнире используется система VAR, отечественные специалисты получают ценный опыт её применения на международных матчах. Кроме того, инспектором соревнований назначен Бахадыр Кочкаров, который контролирует подготовку арбитров и проводит необходимые фитнес-тесты.

В роли комиссаров матчей работают Кемел Токобаев и Михаил Толкачев.

В поединке за 3-е место встретятся сборные Индии и Омана, а в финале сыграют национальные команды Узбекистана и Ирана. Оба матча состоятся 8 сентября.

В борьбу за Кубок Кыргызской Республики 2025 года вступают 14 клубов Премьер-лиги: «Дордой» (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), «Алга» (г. Бишкек), «Талант» (с. Беш-Күңгөй), «Абдыш-Ата» (г. Кант), «Кыргызалтын» (г. Кара-Балта), «Барс» (г. Каракол), «Бишкек Сити» (г. Бишкек), «Азиягол» (г. Бишкек), «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), «Өзгөн» (г. Өзгөн), «Мурас Юнайтед» (г. Жалал-Абад), «Алай» (г. Ош), «ОшМУ» (г. Ош), а также клубы Национальной лиги — «Джо» (г. Бишкек), «Легенда» (г. Көк-Жаңгак), «Семетей» (г. Кызыл-Кыя) и «Топ Тим» (г. Бишкек).

Общее количество команд, участвующих в Кубке в этом году, достигло 18.

Турнир пройдет по классической кубковой системе: начиная с 1/16 финала и до финального матча. Согласно результатам жеребьёвки, команды начинают свой путь в Кубке с этапов 1/16, 1/8 или четвертьфинала.

Сегодня, 6 мая, в рамках 1/16 финала состоятся матчи «Топ Тим» — «Дордой» и «Илбирс» — «Алга». А завтра, 7 мая, на этом же этапе пройдет игра «Джо» — «Талант».

Подробную информацию о ходе матчей Кубка можно найти на канале: https://t.me/kyrgyzpremierleague