Сегодня, 23 мая, в городе Каракол Иссык-Кульской области состоялась торжественная церемония открытия полностью реконструированного стадиона.
Мероприятие продолжилось матчем 11-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Барс» (г. Каракол) и «ОшМУ» (г. Ош).
В церемонии принял участие Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров, который, выразив пожелание укрепления единства народа страны, присвоил обновлённому стадиону название «Ынтымак Арена» (в переводе с кыргызского — «Арена Единства»).
Праздничное открытие сопровождалось концертной программой с участием известных отечественных эстрадных исполнителей.
Церемония и футбольный матч собрали около шести тысяч зрителей. Среди почетных гостей были известные спортсмены Акжол Махмудов, Айсулуу Тыныбекова и Эрназар Акматалиев.
🔻 Информация:
Стадион расположен на улице Нагимы Айтматовой в Караколе. Общая площадь прилегающей территории составляет 7,04 гектара. Западная трибуна современного стадиона рассчитана на 3380 зрителей. Внутри трибуны предусмотрены раздевалки, функциональные и административные помещения для проведения матчей, комнаты для VIP-гостей, представителей СМИ, телевизионщиков, официальных лиц, судей, а также помещение для системы VAR.
Отметим, что стационарная система VAR на этом стадионе — первая в Кыргызстане.
Основное игровое поле — гибридное, его окружает беговая дорожка. Также на территории футбольной арены построены два тренировочных поля с искусственным покрытием. Стадион и прилегающая инфраструктура оснащены современными осветительными системами, что позволяет проводить матчи в вечернее время.
Этот объект создаёт благоприятные условия для популяризации здорового образа жизни среди жителей региона, особенно молодежи, а также готов к проведению матчей чемпионата страны и международных турниров.
Стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Барс», представляющего город Каракол в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.
Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев.
По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертной позиции (0 очка).
Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года.
Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.