Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

БРАЗИЛЬСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПРИЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСТАНА

Новый главный тренер Олимпийской сборной Кыргызстана (U-23) назначен в соответствии с решением, принятом Кыргызским футбольным союзом. На эту должность назначен бразильский специалист Эдмар Ласерда, имеющий лицензию UEFA PRO.

В качестве профессионального футболиста Эдмар Ласерда выступал за бразильские клубы «Индепендиенте», «Паулиста» и «Интернасьональ». В 2003 году он переехал в Украину, продолжив карьеру в клубах «Таврия», «Металлист» и «Днепр».

Получив гражданство Украины, Ласерда играл за национальную сборную Украины с 2011 по 2014 годы.

С 2019 года Эдмар Ласерда начал тренерскую карьеру. До 2023 года он работал тренером в клубе «Металлист 1925», а в 2024 году был помощником тренера в казахстанском клубе «Тобол».

Тренер будет готовить сборную к отборочным матчам Кубка Азии, которые состоятся в сентябре этого года.

17:07 29-04-2025
Другие новости

Отборочные матчи Кубка Азии U-17 2026 года с участием юношеской сборной Кыргызстана пройдут в Бишкеке с 22 по 30 ноября. Игры состоятся на стадионе имени Дөлөн Өмүрзакова и на стадионе «Достук Арена».
Наша команда выступит в группе «B», где встретится с пятью сборными.

Расписание матчей:
22 ноября | 15:00 — Кыргызстан vs Йемен
24 ноября | 19:00 — Кыргызстан vs Пакистан
26 ноября | 19:00 — Гуам vs Кыргызстан
28 ноября | 19:00 — Лаос vs Кыргызстан
30 ноября | 15:00 — Кыргызстан vs Камбоджа

С 12 ноября юношеская сборная U-17 проводит учебно-тренировочный сбор в Бишкеке под руководством австрийского специалиста Александра Бауэра.
Матчи турнира будут сопровождаться развлекательными программами. Вход на все игры — свободный.

Всего в отборочном этапе участвуют 38 сборных, распределённых на 7 групп. Финальная стадия Кубка Азии U-17 2026 года пройдёт в мае в Саудовской Аравии. По итогам отбора путёвки получат 7 команд.

Также напоминаем, что 9 сборных Азии — участников чемпионата мира 2025 года — уже получили автоматические места в финальной стадии.

Сегодня, 6 января, в городе Джидда (Саудовская Аравия) стартовал финальный этап Кубка Азии U-23. Сборная Кыргызстана провела свой первый матч против хозяев турнира — сборной Саудовской Аравии. Игра прошла на стадионе имени Абдуллы Аль-Файсала.

Этот матч стал историческим и дебютным для нашей сборной на Кубке Азии U-23.

Напомним, что команда выступает в группе «A» вместе со сборными Вьетнама, Иордании и Саудовской Аравии.

Встреча выдалась напряжённой. На 34-й минуте по решению судьи красную карточку получил Арсен Шершенбеков, и команда продолжила игру в меньшинстве. Первая половина встречи завершилась без голов — 0:0.

На 77-й минуте судья назначил пенальти в ворота сборной Кыргызстана, однако Курманбек Нурланбеков отразил удар и сохранил ворота в неприкосновенности. К сожалению, на 88-й минуте соперник успешно завершил атаку, и счёт открылся — 1:0.

Несмотря на дальнейшие попытки нашей команды, счёт больше не изменился, и матч завершился победой Саудовской Аравии со счётом 1:0.

Следующий матч сборной Кыргызстана пройдёт 9 января против сборной Вьетнама.